Вооруженные Силы на страже Родины

Российская Федерация последовательно проводит миролюбивую внешнюю политику, направленную на разрядку международной напряженности и предотвращение войны. Вместе с тем Россия принимает необходимые меры для дальнейшего укрепления обороны страны и боевой мощи Вооруженных Сил, развития дружбы народов и боевого содружества вооруженных сил дружественных государств.

Дело защиты нашей Родины — дело всего народа. Но особая ответственность за оборону страны возлагается на Вооруженные Силы Российской Федерации. Их долг перед народом надежно защищать Отечество, быть в постоянной боевой готовности, гарантирующей немедленный отпор любому агрессору.

Успехи, достигнутые в развитии экономики, выдающиеся достижения науки и техники позволили оснастить нашу армию и флот современным оружием и военной техникой, осуществить коренные революционные преобразования во всех областях военного дела. В рядах защитников ныне стоят внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долю их дедов и прадедов, но они верны героическим традициям нашей армии, нашего народа.

Каждый воин должен быть защитником мира на земле и руководствоваться в личном поведении нравственным военным правилом: не вредить себе и другим людям ни мыслью, ни словом, ни делом; защищать от вреда других людей и себя.

Статья 67.1 Конституции Российской Федерации:

— Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

— Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

О значимости Вооруженных сил на современном этапе рассказывал доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев на встрече с учащимися МБОУ СОШ №12. Ребята живо интересовались историей создания вооруженных сил, героическими подвигами российских и советских солдат и офицеров, приводили примеры из истории Калмыкии и своих семей.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения