Волонтёры по развитию туризма на «Фестивале тюльпанов-2024»

В течение апреля текущего года в Республике Калмыкия на протяжении десяти выходных дней проводился Фестиваль тюльпанов. Организаторы Фестиваля тюльпанов в этом году постарались его масштабировать: много интересных событий было подготовлено для детей и молодежи — ивенты уличных субкультур «STEPЬ», концерты местных рок-групп, международный концерт народных танцев, гастрономический «МаханФест» и др.

В эпицентре событий оказался отряд «Волонтёры по развитию туризма в РК» из числа студентов направления «Туризм». На протяжении месяца наши волонтёры помогали на фестивале с организационными вопросами, занимались распределением мест, пробовали себя в роли ассистентов гида, а также занимались информационной работой. Волонтеры были задействованы на различных туристических площадках, объектах и достопримечательностях:

— открытие Фестиваля тюльпанов на Площади Победы;

— помощь во встрече гостей в Музее кочевых народов;

— организационная помощь в этнокомплексе «Булуктара»;

— помощь в проведении мерпориятий в Национальном музее им. Пальмова;

— волонтерская помощь, объяснение правил поведения посетителям в Центральном Хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни»;

— участие во встрече туристов на памятнике природы «Одинокий тополь»;

— интервьюирование туристов в этнокомплексе «Церен»;

— помощь в проведении туристических маршрутов, организованных туроператорами ООО «Дестино тур» и ООО «Булгун».

Кроме этого, волонтеры по заданию руководителя отряда Хартыловой Д.Б. разработали анкету для проведения социологического опроса туристов с целью выявления их мнения и отношения к туристической отрасли в Республике Калмыкия. Ребята провели соцопрос гостей республики и выявили, что большинство и них приехали из соседних регионов: Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Республики Крым, республик Северного Кавказа, а также — из Москвы, Санкт-Петербурга и даже северных регионов. Более 70% туристов впервые приехали в Калмыкию. У более, чем 98% гостей оправдались ожидания от посещения Фестиваля тюльпанов, они остались очень довольными и воодушевленными.

Таким образом, будущие специалисты сферы туризма имели возможность погрузиться в атмосферу фестиваля, закрепляя теоретические знания на практике и информируя туристов по туробъектам нашего региона.

Министерство культуры и туризма РК, Агентство по развитию туризма РК, ООО «Дестино тур», ООО «Булгун», этнокомплекс «Булуктара», Национальный музей им. Пальмова, этнокомплекс «Церен», Музей кочевых народов выражают благодарность Ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу, экономическому факультету, руководителю отряда Хартыловой Д.Б., а также волонтёрам за участие в подготовке и проведении Фестиваля тюльпанов-2024.

Кафедра экономики и управления на предприятии