ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ В ВЕСЕННЕЙ КАЛМЫЦКОЙ СТЕПИ

Каждую весну в нашей гостеприимной республике проводится традиционный Фестиваль тюльпанов. В этом году сроки его проведения охватывают весь календарный апрель. Фестиваль тюльпанов в Калмыкии является красочным культурно-этнографическим мероприятием, привлекающим гостей нашего региона и акцентирующим внимание людей на необходимости сохранения уникальных краснокнижных тюльпанов.

В дни проведения праздника тюльпанов студенты направления Биология, специальности Педиатрия и направления Педагогическое образование (Химическое образование) с заместителем декана по воспитательной работе доцентом Аюшевой Еленой Чопаевной поучаствовали в качестве волонтеров совместно с сотрудниками БНУ РК «ИКИАТ» (Институт комплексных исследований аридных территорий) членами Региональной экологической общественной организации Республики Калмыкия «Наш край» (РЭОО РК «Наш край»).

Прежде чем выйти в природоохранные рейды,  сотрудники вышеназванного института провели для студентов-волонтеров обучающий семинар-инструктаж. Руководитель проекта к.г.н. Уланова С.С. проинформировала студентов-волонтеров об организации «Наш край» и опыте реализации экологических проектов: о целях, задачах и актуальности проекта, рассказала об опыте работы РЭОО РК «Наш край» в проведении рейдов в 2014-2022 гг. и о тюльпановых полях на территории Калмыкии. К.б.н. Бембеева О.Г. рассказала об условиях произрастания степных тюльпанов и экологии видов тюльпанов: тюльпана Биберштейна (T. biebersteiniana), тюльпана двуцветкового (T. biflora) и тюльпана Геснера (Шренка) — (T. gesneriana, T. schrenkii).

Спикер проекта – к.б.н. Федорова Н.Л. рассказала об основных причинах исчезновения тюльпанов и об административной ответственности при нарушении природоохранного законодательства. Ташнинова А.А. рассказала о других раннецветущих редких и исчезающих видах флоры Калмыкии и о существующих запретах на сбор данных видов. В заключении семинара подробный инструктаж о правилах техники безопасности и об особенностях работы в полевых условиях провел к.с-х.н. Чемидов М.М.

Перед волонтерами была поставлена главная задача – экологическое просвещение туристов и местного населения в целях сохранения биологического разнообразия степных сообществ. Первый выезд в места цветения тюльпанов состоялся 8 апреля. В последующие дни наши волонтеры выезжали в Целинный район, в Приютненский район к Памятнику природы «Тюльпановая степь», 16 апреля в Яшкульский район в поселок Улан Эрге.

В местах проведения рейдов волонтеры встречались с гостями Фестиваля, информировали их о значении проводимого мероприятия, рассказывали о произрастающих на калмыцкой земле трех видах тюльпанов и других раннецветущих растениях, раздавали подготовленные буклеты с информацией о редких видах флоры Республики Калмыкия и объясняли туристам правила посещения тюльпановых полей. Всего нашими волонтерами было охвачено более 2000 туристов, как местных, так и приехавших со Ставропольского края, из Астраханской, Ростовской и Волгоградской  областей, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга и других уголков нашей необъятной страны. Гости Фестиваля охотно общались с ребятами, внимательно слушали информацию и с удовольствием фотографировались с нашими волонтерами на фоне цветущей степи. Кстати, совместные фото делались не только на память, но и для учета числа туристов и расчета нагрузки на данное тюльпановое поле.

Сотрудники БНУ РК «ИКИАТ» выразили волонтерам КалмГУ слова благодарности и признательности за то, что ребята с энтузиазмом откликнулись на их предложение и отлично помогли им в эти «горячие денечки». В долгосрочной перспективе Социально-просветительский экологический проект «Сохраним природу Калмыкии» поможет сохранить уникальные участки с тюльпанами, защитить их от уничтожения, поспособствует экологическому просвещению местного населения и гостей региона, а студенты университета всегда помогут свои старшим коллегам в его реализации.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии