«Весна идет! Весне дорогу!» Слушатели ФДПОИГ в научной библиотеке

Весна — пора мечтаний, грёз, надежд… Весна — время зарождения новой жизни, расцвета и обновления природы. Для многих из нас это самое любимое время года, когда душу наполняет лирическое настроение и хочется бесконечно любоваться красотой весеннего пейзажа, мы видим в весне начало новой жизни, когда окружающая нас многоликая природа пробуждается от долгого зимнего сна.
Тема весны как символа пробуждения природы и духовного, эмоционального подъема личности проявилась у многих писателей и поэтов русской литературы, они посвящали весне свои произведения, подчеркивая значение происходящих перемен и новых ощущений.
21 марта, во Всемирный день поэзии, сотрудники информационно-библиографического отдела научной библиотеки и старший преподаватель кафедры РКИОД ФДПОИГ О. Н. Болдырева организовали и провели литературный час «Весна идет! Весне дорогу!» со слушателями факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Калмыцкого государственного университета. Они приехали к нам из разных стран Африки, и, наверное, впервые ощутили на себе такой «природный калейдоскоп» времен года, когда на смену суровой зимушке-зиме приходит долгожданная весна.
В подготовленной библиографами презентации было рассказано о наиболее ярких представителях русской лирики, темой произведений которых являлась Весна. В аудитории прозвучали строки поэзии Ф. Тютчева, А. Плещеева, А. Фета, В. А. Жуковского, воспевавших первую весеннюю капель и переливы ручейка, трели первых вернувшихся из далеких краев птиц, тепло солнечных лучей. «Теплый дождь, сверканье вод, Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход…», — так передавал нам «весеннее настроение» поэт, переводчик и педагог В. А. Жуковский.
В предложенной литературной викторине, составленной с помощью вопросов-ребусов, слушатели угадывали имена известнейших русских писателей, поэтов и их произведений. Если же в некоторых моментах и было сложно, это не критично, так как наши слушатели только начинают делать первые шаги в постижении великой русской литературы и языка.
Слушатели с удовольствием откликнулись на предложенную тему, и более того, заранее подготовили художественные номера – чтение поэтических произведений о весне. Своеобразный литературный монтаж представили Даниэл Траори Шейк, Вальтер Ноно Нгансо, Нгораи Мари Коломбо, Аарон Амани Сиэб, продекламировавшие стихотворение Елизаветы Стюарт «Весна пришла», при этом каждый привнес свое настроение и отношение к произведению. Далее калейдоскоп стихотворений о весне представили Конде Секу, Япи Анжи Патернь, Гаму Килем Жозе и многие другие.
Браво, ребята! Поздравляем с первыми шагами в освоении русского языка, что является на сегодняшний день вашей первостепенной задачей!
От души посмеялись ребята в соревновании на лучшее прочтение скороговорок: королева кавалеру подарила каравеллу; кровельщик кирилл криво крышу крыл; бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень и так далее. Надо отметить Даниэла Траори Шейка, который быстрее и правильнее всех справился с заданием. Молодец, Даниэл!
Всем выступавшим были вручены благодарности от научной библиотеки, гости с удовольствием сфотографировались на память.
Пожелаем успехов всем ребятам в изучении русского языка, в приобщении к чтению. Лирические ноты нашей встречи, думаем, затронули сердца всех участников, потому как лирика – наиболее яркий пример красоты слова, которое достигает глубин наших сердец, а значит, остается в памяти надолго.

Анчаева Л.А.
зав. отделом научной библиотеки