Вечная память ! Борликов Герман Манджиевич

Герман Манджиевич Борликов (20 декабря 1944, деревня Чемаши, Ханты-Мансийский национальный округ, Тюменская область — 12 октября 2018, Элиста) — советский учёный, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В 1962 году Борликов Г.М. поступил в Новочеркасский политехнический институт, который закончил с отличием в 1968 г., получив специальность «Промышленное и гражданское строительство». В 1968 г. поступил в очную аспирантуру и 1971 году успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Механика грунтов, основания и подземные сооружения».

В разное время Борликов Г.М. был отмечен правительственными наградами (медаль «За трудовую доблесть» – 1981 г., Орден Почета – 1995 г., звание «Заслуженный работник высшего образования России» – 2000 г., орден «За заслуги перед Отечеством» IVстепени, 2005 г.) и отраслевыми наградами (Почетный работник высшего профессионального образования России – 1995 г., Почетный строитель России – 2001 г., звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» – 2004 г.).

Борликов Г.М. являлся член-корреспондентом Академии инженерных наук Российской Федерации, 1995 г., действительным членом Академии педагогических и социальных наук, 1997 г., действительным членом Международной академии наук высшей школы, 2004 г., действительным членом Российской академии естественных наук, 2004 г.

Научные исследования посвящены проблемам менеджмента профессионального образования, личностно ориентированных технологий обучения, инженерной геотехники и геоэкологии. Являлся руководителем научно-исследовательских работ по федеральной целевой программе «Интеграция», отраслевым научным программам «Университеты России», «Развитие научного потенциала высшей школы», а также ряда грантов Российского гуманитарного научного фонда. Автор 14 монографий и учебных пособий, около 200 научных статей

#активитф
#итф