В рамках XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран в Калмыцком государственном университете состоялись Международные научно-практические конференции

В рамках  XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран на площадке Калмыцкого государственного университета состоялись Международные научно-практические конференции «Роль права в обеспечении благоприятной окружающей среды Волги и Каспия» и «Глобальные «зеленые» повестки современных экономических систем».

В первый день состоялось пленарное заседание данных конференций. В его рамках были обсуждены актуальные вопросы экономики и права, связанные как с актуальной на сегодня «зеленой» повесткой, так и проблемами права в  сфере окружающей природной среды Волго-Каспийского региона. С приветствием  к участникам конференций обратились ректор ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственного университет им. Б.Б. Городовикова» Б.К. Салаев, прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуроры А.А. Илюшин, а также руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Э.В. Доржи-Горяева. Модератором пленарного заседания выступил заведующий кафедрой уголовного права и процесса Калмыцкого государственного университета Г.Л. Рубеко.

В рамках  пленарного заседания были обсуждены актуальные вопросы экономики и права, связанные как с актуальной на сегодня «зеленой» повесткой, так проблем права в  сфере окружающей природной среды Волго-Каспийского региона. В частности, с докладами выступили заместитель прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры М.А. Головин, профессор кафедры гражданского и трудового права, гражданского процесса Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя Т.В. Дерюгина, главный научный сотрудник Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции Г.В. Федотова, профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов Калмыцкого государственного университета Н.Л. Курепина и др.

В рамках пленарного заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве  между ФГКОУ ВО «Московский университет МВД РФ им. В.Я. Кикотя» и ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственного университет им. Б.Б. Городовикова». Предметом соглашения является организация сотрудничества между ВУЗами в целях повышения качества подготовки специалистов в правоохранительной сфере, уровня научного обеспечения подготовки кадров на основе внедрения новейших достижений фундаментальной науки и др.

На следующий день прошли секционные заседания  в рамках каждой из конференций. Модератором Международной научно-практической конференции «Роль права в обеспечении благоприятной окружающей среды Волги и Каспия» выступил заведующий кафедрой уголовного права и процесса Калмыцкого государственного университета Г.Л. Рубеко. С приветственным словом к участникам конференции выступила декан юридического факультета Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева Е.В. Савельева, а также декан факультета управления и права Калмыцкого государственного университета В.М. Ромадикова.

С докладами выступили известные ученые и практики, исследующие особенности правового обеспечения благоприятной окружающей среды. Так, следует отметить следующие выступления. Профессор кафедры экономической безопасности и права Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета  МСХА имени К.А. Тимирязева В. В. Устюкова выступила с докладом «Органическая продукция и продукция с улучшенными характеристиками: проблемы правового регулирования». Доцент Департамента статистики и анализа данных НИУ «Высшая школа экономики» В.А. Арефьева посвятила свое выступление международным правовым аспектам взаимодействия Прикаспийских государств в сфере природоохранной деятельности. заведующий кафедрой уголовного права и процесса Калмыцкого государственного университета Г.Л. Рубеко в своем докладе охарактеризовал значение  государственно-частного партнерства в реализации задач построения «зеленой» экономики.

Кроме того, в рамках конференции были заслушаны доклады студентов различных вузов по актуальным вопросам науки и практики в сфере правовой охраны окружающей природной среды в Прикаспийских регионах.

Заведующий кафедрой

уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент                                   

Рубеко Г..Л.