В память о великом сыне земли калмыцкой – Давиде Никитиче Кугультинове

 

 

 

Моя душа легко парит над степью –

Я здесь рождён. Я здесь навеки свой.

И мнится мне: как небо, как трава,

Судьбою приобщён к земному чуду,

Всегда, во всём существовать я буду,

Была бы только степь моя жива.

Была бы только степь моя жива!

Это строки из стихотворения Давида Никитича Кугультинова, которые передаются из поколения в поколение. Они как негласный гимн большой любви поэта к своей родной земле – Калмыкии.  И выбраны они мной не случайно. Со школьных времён я была вовлечена в различные мероприятия, посвящённые поэту, в особенности – поэтические конкурсы и вечера. Стихотворения Д.Н. Кугультинова всегда отзываются внутри человеческой души. Иначе и быть не могло, ведь сам поэт оставлял часть души в своих произведениях. И вот, спустя 100 лет он всё ещё с нами в каждом трепетном и твёрдом слове и в каждой философской строке.

И возвращаясь к вышеупомянутым строкам из стихотворения поэта. Я безмерно горда тем, что являюсь его землячкой. Я, как он, выросла на прекрасной яшалтинской земле. Д. Н. Кугультинов один из тех людей, кто воспитал во мне огромную любовь к родному месту. Об этом говорят его многие стихотворения, строки которых будут вечны в памяти любого, кто ценит и лелеет свой родной край.

16 марта, благодаря организаторам научной библиотеки КалмГУ, я приняла участие в литературном вечере в честь Д.Н. Кугультинова. Было интересно слушать истории о поэте от приглашённых гостей и студентов, что подготовили прочтение стихотворений. Кроме того, я была приятно удивлена, заняв 1 место в конкурсе эссе «Тому, кто мудрости глубин достиг». А также благодарна организаторам, что они так высоко оценили мою работу и заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики – Дякиевой Раисе Батнасуновне, которая поддержала меня в этом конкурсе.

 

Кичкина Елена, 4 курс, Журналистика, ИКФВ