В кругу семьи о настоящих ценностях

 

Тема семьи, поддержки материнства и детства является в нашей стране одной из ключевых на протяжении многих лет. Ежегодно на государственном уровне расширяется перечень мероприятий по финансовой поддержке семей, мероприятий,  направленных на поддержку авторитета семьи и семейных ценностей. Об этом говорила министр социального развития, труда и занятости республики Марина Ользятиева в ходе встречи  «В кругу семьи», посвященной семейным студентам, тем, кто создал свои семьи в стенах Калмыцкого университета. На сегодняшний день в нашем вузе 230 семейных пар. Лидерами среди факультетов является аграрный факультет – более 80 семейных студентов! Марина Петровна была приглашена в качестве почетного гостя на данное мероприятие. В своем приветствии она выразила слова благодарности руководству вуза, лично ректору Бадме Салаеву за проведение подобного мероприятия, которое  является важным и значимым в рамках в целом проводимой семейной политики в республике.

«Я очень рада слышать, что в КалмГУ 230 молодых семей. Сегодня много говорится о многодетных семьях,  но важно уделять внимание и молодым семьям. Особые слова благодарности вам, молодые мамы, за то, что вы, совмещая с учебой, выполняете еще одну очень важную миссию – растите и воспитываете детей, — подчеркнула министр. — Сегодня в республике увеличивается количество многодетных семей и поэтому вы, семейные пары университета, являетесь еще и проводниками той семейной политики, которая проводится в Калмыкии. Создавая молодую семью, становясь потом многодетной семьей, вы участвуете в поддержке авторитета семьи. В преддверии праздника желаю вам семейного благополучия, здоровья, счастья, успехов во всем!».

Неслучайно выбрано название самой встречи «В кругу семьи», отметил ректор Бадма Салаев. «Все, кто работает, учится в КалмГУ —  это члены одной большой многонациональной и дружной семьи, об этом мы говорим постоянно и везде. А в семье всегда необходимо поддерживать, помогать друг другу,  вместе радоваться успехам и достижениям, — отметил Бадма Катинович. – Неслучайно модератором встречи выступает директор ИКФВ М.А. Лиджиев, который в свое время также, будучи студентом нашего вуза, создал свою семью. Сейчас вместе с супругой работают в родном университете, воспитывают четверых детей.  И сегодня мы с удовольствием чествуем вас, семейных студентов, которые успешно совмещают учебу с воспитанием своих детей. И университет старается поддерживать вас в образовательном процессе, создает систему гибкого обучения. В рядах семейных пар нашего вуза есть семьи, которые воспитывают пятерых, четверых детей. Поддерживаем, в том числе и финансово, молодые семьи.  Дорогие ребята, желаем вам удачи, успехов и счастливой семейной жизни!».

В ходе встречи виновников торжества также поприветствовали Ольга Бадма-Халгаева, депутат Народного хурала (Парламента) Республики Калмыкия, Дмитрий Довгополов, заместитель Главы Администрации г. Элиста, Батыр Мучаев, председатель общественной организации «Совет Отцов Калмыкии», деканы факультетов.

Цаган Бадмаева, магистрантка аграрного факультета, вместе с супругом воспитывает трех сыновей. С супругом познакомилась в университете, на третьем курсе связали себя узами брака. Оба краснодипломники. « То, что делается в нашем вузе – это помощь моральная и материальная, огромная  поддержка преподавателей, после рождения ребенка выделили отдельно жилье как семейным студентам – это очень ценно для нас. Такая всемерная поддержка университета позволила мне не уходить в декретный отпуск, я посещала занятия по индивидуальному графику, смогла окончить учебу на красный диплом, даже являюсь победителем конкурса «Умник». Огромная благодарность университету за такую помощь и заботу, думаю, все присутствующие в этом зале будут солидарны со мной. Такое теплое отношение и забота остаются в сердце навсегда. Это воспитывает, это учит нас также поступать и самим, уважать старших, заботиться о младших. Все это ценно», — отметила Цагана.

Поделиться своими историями смогли представители всех факультетов, многие семейные пары уже со стажем, воспитывают по два и более ребенка, а есть пары, которые только начинают свою семейную жизнь, и уже успели почувствовать внимание и заботу со стороны родного университета. Символично,что встреча проходила в преддверии праздника «День матери». Ежегодно именно в этот день мы чествуем семейных студентов, матерей. Каждый год мероприятие носило различный формат, нынешняя встреча «В кругу семьи» действительно прошла в теплой, уютной, семейной обстановке.  Отметим, что этой осенью ряды семенных пар в КалмГУ еще пополнились. Они также пришли на встречу и им вручили сладкие подарки.  В течение праздничного мероприятия  выступили и творческие коллективы университета: вокальная студия «Анданте», оркестр КалмГУ и народный ансамбль «Бумбин орн».

 

Саглара Чингеева