В КалмГУ прошел ежегодный Летний лагерь по китайскому языку и культуре Китая

В  Институте Конфуция на базе ФГБОУ ВО «КалмГУ» прошел ежегодный Летний лагерь по китайскому языку и культуре Китая, который открыл свои двери для школьников Калмыкии и других регионов России. В этом году география участников лагеря стала шире: присоединились учащиеся образовательных учреждений Москвы, Московской области, Ростовской области, районов Калмыкии и г. Элисты.
В день открытия лагеря ребят познакомили с преподавательским и организационным составами, провели инструктаж по технике безопасности и напомнили о правилах поведения в лагере. С приветственным словом к воспитанникам лагеря обратилась Адьяева З.С. — директор Института Конфуция с российской стороны, а студент 4 курса Хуан Синьху спел для ребят песню на китайском языке «成都».
Работа лагеря была разделена на две программы – учебно-образовательную и культурно-развлекательную. В рамках учебно-образовательной программы все участники лагеря были поделены на 3 группы по уровню знаний китайского языка: группа нулевого уровня, группа начального уровня и группа среднего уровня. Занятия проводились преподавателями и сотрудниками Института Конфуция в Центре постижения китайского языка и специализированных аудиториях ИК.
Для участников лагеря была организована насыщенная культурно-развлекательная программа: мастер-классы по китайской каллиграфии, вырезанию из бумаги, изготовлению китайских вееров, также ребята активно играли на свежем воздухе и в китайские настольные игры. С большим интересом дети принимали участие в викторинах, квестах, конкурсах по истории и культуре Китая.
Стоит отметить, в этом году участники лагеря имели возможность изучать и практиковать китайский язык с носителем языка, а участие в различных мастер-классах по китайским традиционным искусствам способствовало максимальному погружению в атмосферу Поднебесной.
В заключительный день лагеря состоялось торжественное закрытие, где участники представили творческие номера: были исполнены песни «我的朋友在哪里» («Где мой друг») и «听我说谢谢你» («Я говорю тебе спасибо»), также дети показали театрализованную постановку на китайском языке, где раскрыли смысл китайского крылатого выражения «画蛇添足 «Пририсовать змее ножки».
По итогам работы лагеря участникам были вручены сертификаты и памятные подарки от Института Конфуция.