В КалмГУ обсудили перспективы развития медицинского факультета

Сегодня в КалмГУ состоялась рабочая встреча по вопросам дальнейшего развития медицинского факультета, его приоритетных задач и перспективных направлений. В ней приняли участие ректор вуза Бадма Салаев, министр здравоохранения региона Булат Сараев, его заместитель Гиляш Сарангова, а также главные врачи республиканских, городских медицинских учреждений.

В начале встречи руководитель вуза Бадма Салаев поблагодарил гостей за их помощь и вклад в деле открытия медицинского факультета. Особо отметил поддержку со стороны руководства республики и лично Главы региона Б.С. Хасикова, благодаря которому ребята на медицинских специальностях обучаются по целевому набору. Более того, направления медицинского факультета КалмГУ уже интересуют и абитуриентов из других стран. «Факультет в начале своего пути, — отметил ректор. – Впереди стоит много важных задач, которые необходимо решать совместными усилиями». По мнению министра здравоохранения РК Булата Сараева, особое внимание надо уделить в образовательных программах и медицинским цифровым технологиям.

В целом участники встречи подробно обсудили вопросы прохождения практик, организации научно-практических семинаров, открытия новых кафедр, симуляционного центра. По итогам встречи стороны договорились о создании в ближайшее время совместной рабочей группы по разработке дорожной карты, где будут указаны конкретные мероприятия с определением срока исполнения, а также ответственные лица.
Отметим, что на сегодняшний день в целом на медицинском факультете обучается 700 студентов, из них 186 на медицинских специальностях: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация». В текущем учебном году на первый курс поступили  99 человек.

Саглара Чингеева