В Адыгею за опытом


В рамках Программы развития факультета математики, физики и информационных технологий было запланировано открытие физико-математической школы имени академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича.
Думаю, многие согласятся, что такая школа нужна для нашего региона. Нас поддержало руководство университета в лице ректора Салаева Б.К., благодаря чему стал возможным выезд представителей факультета в г.Майкоп, Республика Адыгея. Республика известна своими успехами в области популяризации математики. С 1998 года там функционирует Республиканская естественно-математическая школа. Функции и полномочия учредителя Школы осуществляет Министерство образования и науки Республики Адыгея. Сейчас в структуру школы включены Региональный центр «Полярис-Адыгея», Центр цифровизации образования Республики Адыгея, Центр цифрового образования IT-Куб. А начиналось все как физико-математическая школа при Адыгейском государственном университете.
В состав делегации вошли старший преподаватель Нусхаева К.А., заведующий кафедрой алгебры, анализа и методики преподавания Бисенгалиев Р.А., декан Сумьянова Е.В.. Нам было важно встретиться с руководством школы, получить консультацию, которая помогла бы нам решить поставленную задачу. Наша делегация была приглашена на Фестиваль математики, который проводился для школьников Республики Адыгея. Мероприятия проводились одновременно на нескольких площадках для разных возрастных групп учащихся, в том числе и для обучающихся начальных классов. Преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий постарались посетить все предложенные площадки фестиваля. Было полезно ознакомиться с методами «мягкой» профориентационной работы, вовлечения учащихся к научно-практической деятельности через решение нестандартных задач. В программе Фестиваля такие интересные встречи как «Путешествие по математическим станциям по авторской методике через игру и сказку» игрового педагога, автора задач для математических олимпиад Е.Кац для детей начального класса, «Военно-полевая математика» Савватеева А.В., российского математика и специалиста в математической экономике, член-корр. РАН, экспериментальная математика для 10-11 классов. Мы попросили приехать уже в 2023г в Калмыцкий госуниверситет главного редактора журнала «Квантик», председателя центрального жюри Международного математического Турнира городов Дориченко С.А.. Я с удовольствием посетила его лекцию — беседу со школьниками 5-6 классов.
Также наша делегация приняла участие в работе Круглого стола «Как строить в современных условиях региональную систему поиска и поддержки талантливой молодежи», где мы смогли задать интересующие нас вопросы. Вместе с нами во встрече участвовали делегации из Перми, Нижнего Новгорода, Сириуса, Абхазии. В ходе работы круглого стола нам удалось обсудить проблемы и перспективы работы со школьниками. Вопрос о создании такого рода школ, центров волнует многих.
Поездка и встречи с коллегами в Республиканской естественно-математической школе была для нас полезной. На факультете математики, физики и информационных технологий уже с февраля 2023г начнет работать физико-математический класс для школьников 5-7 классов, который станет основой школы имени академика П.М. Эрдниева.

 

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.