Вице-премьер Бурятии посетил КалмГУ

 

Технологией трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота и овец Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных при КалмГУ заинтересовалась Республика Бурятия, представители которой побывали сегодня в гостях у нашего университета.

Делегацию возглавил заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев. Гости ознакомились с работой  Регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных. На сегодняшний  день данный центр уже вступил в Национальный союз племенных организаций России и Национальный союз овцеводов России, получил 4 федеральные лицензии: 3 лицензии в области сельского хозяйства и один аттестат Россакредитации. Заключены контракты на научно-исследовательскую работу в области племенного животноводства с предприятиями Калмыкии, Татарстана, Дагестана, Приморского края, Крыма и Чеченской Республики. Получены зарубежные заказы на поставку высокоценного племенного материала из Казахстана и Монголии.

Почетных гостей особенно заинтересовала лаборатория по искусственному осеменению эмбрионов крупного рогатого скота и овец. Как отметил заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев,  в данном центре локализуется тот генетический потенциал, который есть у животноводства Калмыкии. «Мы готовы сотрудничать. Сегодня дал поручение руководству Государственной племенной службе Бурятии по поводу соответствующих закупок.  Думаю совместная деятельность позволит улучшить, в том числе, продуктивные качества нашего скота. Достаточно большое поголовье калмыцкой породы КРС разводится в Бурятии,  но, тем не менее, требуется обновление», — подчеркнул Г.Дареев.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев отметил, что Центр на сегодняшний день уже сотрудничает с отдельными хозяйствами Бурятии, куда выехали наши специалисты. «В уходящем году Центром сделано немало. Выполняем заказы, получена  лицензия Минсельхоза РФ на право проведения искусственного осеменения. Созданы две технологии по искусственному осеменению и по эмбрионам — это большое достижение Центра. Также к 2024 году планируем создание на базе нашего центра селекционно-генетического центра по малому рогатому скоту,  а к 2026 году ставим как задачу создание селекционно-генетического центра по крупному рогатому скоту мясной породы. И это будет впервые в России, так как существующие на сегодня центры работают по КРС молочной породы», — пояснил ректор.

Отметим, что делегация из Бурятии  находится с рабочим визитом в нашей республике с целью изучения, а также обмена опытом в сфере  животноводства.

 

Саглара Чингеева