Успешная сессия Школы юного журналиста

В первых числа ноября, в дни школьных каникул, кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ была организована осенняя сессия ШЮЖ в рамках профориентационной работы КалмГУ. Согласно заявкам обучающихся общеобразовательных организаций в сессии приняло участие 97 школьников 8-11 классов.

В торжественном открытии Школы приняли участие директор ИКФВ М.А. Лиджиев, директор Малой академии наук КалмГУ Б.П. Арашаева и заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б. Дякиева.

В своем обращении к школьникам Мингиян Алексеевич и Байрта Петровна поблагодарили слушателей Школы за активное участие в ее проведении, отметили большой интерес школьников республики к мероприятиям, которые организовывает региональный вуз для школ Калмыкии, причем на бесплатной основе. В числе новых структурных подразделений, созданных специально для школьников — Малая академия наук, которая сегодня целенаправленно ведет работы по приобщению обучающихся школ к новым знаниям, передовым технологиям.

Пришли пройти обучение в Школе учащиеся многих городских школ, в том числе, инновационных общеобразовательных организаций г. Элисты – Элистинского лицея, Элистинской многопрофильной гимназии, Этнокультурной гимназии имени Зая –Пандиты, Элистинской многопрофильной гимназии, Русской национальной гимназии, Элистинского технического лицея и др. А также приехали школьники из районов – Целинного, Яшкульского, Малодербетовского, Октябрьского, Черноземельского районов

Программа трех дней была насыщенной и разнообразной. Так, школьники прослушали лекции преподавателей кафедры калмыцкой литературы и журналистики, приняли участие в интерактивных ролевых играх и дебатах «Секреты профессии журналист». Так, лекция заведующего кафедрой, доктора педагогических наук, профессора Р.Б. Дякиевой  была прочитана по теме «Феномен журналистики: наука, практика, искусство».

В программу сессии были включены и занятия, связанные с подготовкой к ЕГЭ по русскому языку и литературе. «Готовимся к ЕГЭ. Тема «Анализ лирического произведения. Метод «паутинка» — под таким названием были проведены занятия учителем высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ № 3 имени Сергиенко Н.Г.», председателем  регионального отделения Ассоциации учителей литературы Эрендженовой Айсой Викторовной.

Дискуссионные занятия со школьниками, ролевые игры были проведены с участием студентов 4 курса направления Журналистика ИКФВ  Викторией Босхомджиевой, Аленой Ивановой, Марией Щербак, Кариной Белых и Юлией Дженковой. Кафедра выражает им большую благодарность.

В целях изучения интересов и предпочтений школьников были проведены входной и выходной анкетирование. Анализ ответов на вопросы Анкет показал, что обучающиеся с интересом принимают участие в мероприятиях КалмГУ. Программа Школы юного журналиста понравилась всем ее участникам. В целом, отмечали полезность занятий в Школе, направленных  на развитие кругозора, рост интереса к профессии журналиста. Положительные отклики были даны занятиям педагога  Аисы Викторовны по подготовке к ЕГЭ. Очень ребятам понравились совместные занятия со студентами – журналистами, которые проходили в непринужденно формате, свободном обсуждении актуальных тем и текущих вопросов.

По окончании сессии были вручены сертификаты.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики