Успех ученых аграрного факультета

Получен патент, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ от 11 марта 2024 года,  «Способ откорма молодняка крупного рогатого скота на полнорационных кормосмесях». Авторы: Мороз Н.Н., Убушаев Б.С., Натыров А.К., Хахлинов А.И., Ниджляева И.А., Очирова Е.Н.  Патентообладатель: ФГБОУ ВО «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова»

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению крупного рогатого скота, и может быть использовано в хозяйствах при откорме молодняка крупного рогатого скота, как в крупных промышленных комплексах, так и при традиционных способах выращивания и откорма в фермерских хозяйствах.

Задачами, на решение которых направлено заявляемое изобретение, являются повышение питательной ценности и поедаемости корма для бычков на откорме, улучшение качества производимой говядины и снижение себестоимости животноводческой продукции посредством разработки и использования полнорационной кормовой смеси.

Технический результат направлен на разработку технологии приготовления полнорационной кормовой смеси из сена разнотравного, сена люцернового, соломы, дерти злаковых культур. Осуществление способа обеспечивает повышение мясной продуктивности бычков и повышение качества получаемого мяса.

Зам. декана по научной работе

аграрного факультета, канд. с.-х. наук

Максим Евчук