Урок информационной безопасности и цифровой грамотности для учеников МБОУ СОШ №21

Из почти 146 с половиной миллионов жителей России более 30 млн являются несовершеннолетними. И абсолютное большинство из них — активные пользователи Сети. В Концепции информационной безопасности детей отмечается: «современные дети — первое поколение, чье взросление происходит на фоне стремительно развивающихся информационно-коммуникационных технологий… Их основными интересами являются общение в социальных сетях, просмотр видео и онлайн-игры».

Повышение уровня киберграмотности школьников — одно из приоритетных направлений в сфере образования, его реализация позволяет помочь  расширить знания о передовых методах защиты конфиденциальных данных. Для решения данной задачи 14 ноября прошла третья встреча с учениками 9-х и 11-х классов МБОУ СОШ №21.

Целью встречи является познакомить обучающихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и отрытыми угрозами данной сети. А также научить школьников отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной и критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет.

Школьникам пояснили, что в настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а также получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся.

Однако бурное развитие Интернета несет также существенные издержки. Современная научно-образовательная информационная среда характеризуется большим количеством образовательных ресурсов с неструктурированной и мало того, еще и не всегда достоверной информацией. Наряду с полезной и необходимой информацией, пользователи сталкиваются с ресурсами, содержащими опасный и вредоносный контент.

Итогом встречи стало прохождение тренинга по информационной безопасности, где учащиеся сделали выводы о необходимости повышения уровня цифровой грамотности не только среди молодежи, но и для старшего поколения.

Цикл встреч проходит в рамках программы «Приоритет 2030».

Заместитель декана по ВР ФМФИТ

Рвачева А.С.