Урок цифровой грамотности для учеников  МБОУ «СОШ №23 им. Эрдниева П.М.»

«Цифровые технологии охватили все сферы человеческой жизни. Поэтому так необходимо со школьного возраста обучаться навыкам безопасной работы с цифровыми технологиями — умению критически оценивать получаемую информацию, уметь отличить правду от фейков, понимать принципы защиты персональных данных и многое другое» — с этих слов начался урок для школьников МБОУ «СОШ №23 им. Эрдниева П.М..

Одна из задач проекта «Сохранение и развитие человеческого капитала региона» — помощь подрастающему поколению в обучении его цифровой безопасности. Мероприятие было посвящено обучению о самых важных навыках в цифровой экономике, о том, как не стать жертвой онлайн-мошенников, а также о способах повышения уровня цифровой компетенции.

В рамках урока учащиеся узнали о существующих угрозах в интернет – пространстве и способах их предотвращения.

Цифровая грамотность является базовым навыком современного человека. Все больше людей зависит от использования цифровых технологий в повседневной жизни. От умения пользоваться компьютерами, смартфонами и интернетом зависит доступ к информации, общению, работе, образованию.

Цифровая грамотность включает в себя такие навыки, как умение использовать компьютерные программы и приложения, работать с интернетом, анализировать информацию, оценивать ее достоверность, обрабатывать данные, защищать свою информацию и осознанно использовать цифровые ресурсы. Она помогает людям быть эффективными и продуктивными в современном информационном обществе.

Особенно важно развивать цифровую грамотность среди молодежи, так как они являются активными пользователями технологий и будущими работниками. Недостаточная цифровая грамотность может привести к различным проблемам, таким как кибербуллинг, нарушение личной безопасности, потеря конфиденциальной информации и т.д.

Урок прошел интерактивно, живо и вызвал интерес у школьников.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Луппа Ольга Васильевна отметила, что цифровизация, с одной стороны, даёт неограниченные возможности, одновременно с которыми появляются и различные опасности. Поэтому так важно обучить ребёнка грамотному потреблению интернет-контента, вед рано или поздно школьник столкнётся с проблемой недостаточной цифровой образованности. Значит его, как можно раньше, надо научить цифровой безопасности.

Заместитель декана по ВР ФМФИТ

Рвачева А.С.