Открытое занятие по дисциплине «Статистика» к.э.н., доцента кафедры экономической безопасности, учета и финансов Ковановой Е.С.

На экономическом факультете КалмГУ продолжается цикл открытых показательных занятий, цель которых — распространение и пропаганда передового опыта, новых форм методической работы преподавателей.

Так, сегодня в соответствии с графиком проведения открытых показательных занятий, доцентом кафедры экономической безопасности, учета и финансов Ковановой Е.С. проведена лекция по дисциплине «Статистика» для студентов 2 курса направления «Экономика», профиль Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Лекционный материал по объему и содержанию соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и рабочей программы дисциплины. Главное внимание в лекции уделено принятию решений на основе соответствующего математического аппарата и инструментальных средств для обработки, анализа и систематизации информации.

На лекционном занятии был обозначена современная методология статистики, а также подходы к практической организации официальной статистической деятельности оценки уровня жизни и доходов населения, приведены практические примеры расчетов статистических показателей для оценки и мониторинга уровня жизни и доходов населения.

Интерес студентов к углубленному самостоятельному изучению вопросов проявлялся при указании ссылок на литературу, в которой можно получить ответ на поставленный вопрос.

Доцентом Ковановой Е.С. в целях постановки проблемной ситуации был предварительно разработан перечень проблемных вопросов по постановке и использованию системы показателей статистики уровня жизни и доходов населения. К вопросам даны краткие пояснения и выводы для подготовки элементов дискуссии, на лекции студентам предоставлен иллюстрационный материал, примеры для решения задач по расчету показателей уровня жизни и доходов населения.

Общение со студентами строилось таким образом, чтобы подвести их к самостоятельным выводам, сделать их соучастниками процесса подготовки, поиска и нахождения путей решения поставленной проблемы.

На открытом занятии были использованы источники информации, заявленные в рабочей программе дисциплины в качестве основной и дополнительной литературы.

На занятии присутствовали заместитель декана ЭФ по учебной работе Наминова К.А., доценты кафедры ЭБУФ Сарунова М.П., Учурова Е.О., доцент кафедры УПП Салаева С.Б., старшие преподаватели кафедры ЭБУФ Муканова В.К., Бурлуткин Т.В., Манджиева Д.В., старший преподаватель кафедры ТИГП Ятаева Н.В.

На открытом занятии доцентом Ковановой Е.С.  продемонстрированы инновационные подходы к обучению. Форма и содержание открытого занятия свидетельствует о высоком профессиональном уровне преподавателя, а также о владении современными образовательными технологиями.

Председатель научно-методического совета

экономического факультета