Управление проектами

Дисциплина «Управление проектами» относится к образовательной программе, содержащей модули, направленные на формирование у обучающихся компетенций технологического и социального предпринимательства,

Целью изучения дисциплины является получение обучающимися знаний, умений и навыков, необходимых для управления проектами в области филологии.

Изучение дисциплины направлено на решение следующих задач:

• продемонстрировать специфику проектного управления, выделить функциональные области управления проектами в области филологии;
  • выработать навыки применения методов управления проектами на различных стадиях проекта в области филологии;
  • приобрести навыки эффективной организации коммуникаций в рамках управления проектом в сфере профессиональной деятельности.

Изучение дисциплины направлено на формирование универсальных и профессиональных компетенций, выражающееся в приобретении обучающимися знаний, умений, навыков, необходимых для решения профессиональных задач в научно-исследовательской и педагогической деятельности:

В рамках изучения дисциплины «Управление проектами» для обучающихся 1 курса направления «Филология» — «Зарубежная филология» (индивидуальная образовательная траектория) доцентом кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Шурунговой Б.А. было проведено занятие, на которое были приглашены: кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии, ведущий научный сотрудник и заведующая научной лабораторией «Комплексные буддологические исследования» Эрендженова Ю.Ю. и магистрант 2 курса направления «Филология» — профиль «Алтаистика и общее языкознание» (магистерская программа) Будаев А.А.

Эрендженова Ю.Ю. рассказала студентам о мегапроекте «Буддизм и глобальные вызовы современного мира» в рамках программы «Лаборатория под руководством молодого ученого». Юлия Юрьевна поделилась со студентами опытом подготовки, защиты и реализации данного проекта. Наибольший интерес у студентов вызвали вопросы финансировании, структуры и медиа составляющей проектной карточки.

Магистрант Будаев А.А. представил студентам проект «Эрднь–чимг» (Сокровище нации), который защищал на конкурсе социальных проектов «Университет глазами студента КалмГУ». Также Александр поделился своим опытом выступления перед большой аудиторией.

Студентам очень понравилось данное занятие, они задавали большое количество интересующих их вопросов, также рассказали о своих планах, об участии в различных конкурсах и просили совета у преподавателя и приглашенных гостей. К тому же первокурсники пожелали, чтобы данный вид занятий проводился как можно чаще.

Кафедра калмыцкого языка
монголистики и алтаистики ИКФВ