УМНИК родом из направления «Химия, физика и механика материалов»

Одним из основных направлений деятельности учебных заведений является инновационно — коммерческая деятельность обучающихся, связанная с коммерциализацией научных разработок. Для поддержки коммерческой деятельности существуют различные гранты – это, например, всем известные гранты «Умник» или «Стартап». Так, 20 июня из Фонда содействия инновациям пришло долгожданное подтверждение о выигрыше гранта «Умник» студентом 2 курса направления «Химия, физика и механика материалов» Бюрчиевым Джонджой с темой проекта «Разработка устройства для хранения биоматериалов при заданной температуре в отсутствие сетевого электропитания». Проект разрабатывался с его научным руководителем, доцентом кафедры экспериментальной и общей физики факультета ФМФИТ, кандидатом физико-математических наук Бисенгалиевым Рустемом Александровичем.

Путь от подачи заявки до ее одобрения был достаточно долгий. Первое онлайн-выступление состоялось еще в октябре  2022 года, после которого последовало второе очное выступление перед серьезной комиссией в конце декабря. Далее следовал третий этап — проект ждал одобрения в фонде содействия инновациям.

Но время ожидания было потрачено не зря. Предлагаемое устройство было собрано по заказу регионального научно-производственного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных при Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова и уже прошло апробацию в этом центре. По словам директора центра Хахлынова А.И.,  устройство обеспечивает повышение качества биоматериала почти в два раза. Если раньше жизнеспособность семени составляло около 40 %, то с использованием предлагаемого устройства, оно достигло 70 %, это, несомненно, обеспечивает увеличение количества и качества осеменений овцематок.

Во время посещения Калмыцкого университета заместителем председателя правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко Бюрчиев Джонджа демонстрировал на выставке данное устройство.

Так что пожелаем Бюрчиеву Джондже плодотворной работы над интересным инновационным проектом с последующим переходом на следующую ступень коммерческой деятельности – на грант «Стартап» и с возможностью защиты выпускной работы в формате «Стартап как диплом».

Также мы ждем результаты двух наших студентов, которые также смогли пройти успешно два этапа отбора в конкурсе УМНИК.

Зам декана по научной работе Бисенгалиев Р.А.