УДЕ — как фактор достижения оптимальных результатов в процессе обучения и воспитания

При факультете математики, физики и информационных технологий функционирует лаборатория УДЕ. Руководителем лаборатории является доктор педагогических наук Эрдниев Батыр Пюрвеевич. Основной задачей лаборатории является внедрение технологии укрупнения дидактических единиц в образовательную деятельность, как одной из эффективных методов обучения. Методика успешно используется в работе учителей школ РК. Кроме того, на базе Калмыцкого университета проводятся конференции, посвященные этой методике и ее автору академику РАО Эрдниеву П.М..

Как руководитель лаборатории проф. Эрдниев Б.П. принял участие в работе республиканском зональном практико-ориентированном семинаре «Технология УДЕ как фактор  достижения оптимальных результатов в процессе обучения и воспитания обучающихся», проводимой кафедрой дошкольного и начального образования КРИПКРО на базе МКОУ «Малодербетовская СОШ им. К.Д.Убушиевой».

В работе семинара приняли участие более 50 педагогов Малодербетовского, Кетченеровского,  Сарпинского и Октябрьского районов, начальник Управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Ильджиева М.Б., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования Мондрунова А.А.

Семинар начался с экскурсии по школе, в ходе которой гости познакомились с образовательной средой школы и посетили музей им.К.Д.Убушиевой. Торжественное открытие началось с приветственного слова Врио Главы Малодербетовского РМО РК  Шаханова А.Ю., который пожелал педагогам успешной работы.

Затем учителя дали открытые уроки с использованием технологии УДЕ. Несомненно, уже по названию уроков можно оценить уникальность методики преподавания УДЕ,  возможность широкого использования технологии. Для первоклассников учителем математики Толмачевой Л.И. (МДСОШ) был проведен урок «Сложение и вычитание в пределах 10». Применение методики на уроке русского языка «Безударные падежные окончания имен существительных» было продемонстрировано учителем Царцаевой Т.А. (Сарпинская СОШ Кетченеровский район). Учитель калмыцкого языка Шорваев  Ф.С. (Кетченеровский район) провел открытое занятие « Чилгч нерн». Также были представлены уроки  истории, географии, технологии.

Несомненно, такие уроки были бы интересны и для наших студентов педагогического направления. Профессор Эрдниев Б.П. уже провел работу по привлечению ведущих учителей ЭМГ к работе со студентами. Ожидаем, что наиболее яркие открытые занятия, продемонстрированные на форуме, будут повторены на базе факультета МФИТ в рамках работы Лаборатории УДЕ.  Такие открытые уроки будут полезны нашим будущим учителям математики, физики и информатики.

Лаборатория УДЕ при ФМФИТ, кафедра ААМПМ