«Ученый, педагог, общественный деятель»: к 110-летию со дня рождения Д. А. Павлова

 

 

Дорджи Антонович Павлов – крупнейший ученый-калмыковед, педагог, доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ и Калмыкии, относится к плеяде калмыцкой  интеллигенции, которая посвятила свою жизнь народному образованию и просвещению, сохранению родного языка и развитию национальной культуры. Трудовая и творческая деятельности Павлова тесно связаны с важными историческими вехами в жизни страны и калмыцкого народа.

В довоенные годы, в период культштурма, в 1933-1939 гг., после окончания Саратовского педагогического института, молодой преподаватель Д. А. Павлов участвовал в ликвидации безграмотности, работал в школах и органах народного просвещения республики, вплоть до 1941 года издавал учебные пособия по калмыцкому языку для школьников и методические пособия для учителей. Дорджи Антонович участвовал в переводе калмыцкой письменности с латинского алфавита на русскую графику, в разработке и совершенствовании калмыцкой орфографии и литературного языка.

В годы восстановления республики Д. А. Павловым систематически издавались новые учебники, многие из которых стали классическими, учебно-методические  пособия, программы, грамматические таблицы по калмыцкому языку. С 1957 по 1960 год  Дорджи Антонович работал инспектором-методистом, организовывал курсы для учителей калмыцкого языка, был директором Калмыцкого института усовершенствования учителей.

С 1970 по 1994 годы, почти 25 лет,  Д. А. Павлов работал на кафедре калмыцкого языка старшим преподавателем, заведующим кафедрой, профессором, многое сделал для подготовки научно-педагогических кадров. Павлов Д. А. разработал первый университетский учебный план по направлению «калмыцкая филология», содержание курсов и программ по дисциплинам и практикам.

Перу Дорджи Антоновича принадлежит учебник «Тодо бичиг» (Ясное письмо), при нем введено преподавание студентам университета старокалмыцкой письменности.

Научные достижения ученого охватывают разные области калмыцкого языкознания: фонетика, лексикология, грамматика, диалектология, история калмыцкой письменности и другие. Весомым вкладом в языкознание Павлова-лексикографа стало составление «Орфографического словаря калмыцкого литературного языка», им впервые была упорядочена система склонения имен существительных в калмыцком языке с учетом грамматических и лингво-дидактических аспектов, он принимал непосредственное  участие в создании терминологического, двуязычных словарей и других изданий.

Крупный ученый-лингвист и педагог Д. А. Павлов внес неоценимый вклад в развитие калмыцкого языкознания, в становление и развитие просвещения, высшего образования и науки Калмыкии.

Составленный библиографический указатель «Ученый, педагог, общественный деятель» посвящен научной деятельности доктора филологических наук, профессора Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова  Дорджи Антоновича Павлова. http://lib.kalmsu.ru/jirbis2/attachments/article/19/Pavlov%20D.A..pdf

 

В указатель включены диссертации, монографии, учебные пособия и методические указания, научные и публицистические статьи из сборников, периодических изданий.

Хронологический охват научных работ, а также литературы о жизни и научной  деятельности Д. А. Павлова представлен с 1935 по 2020 гг.

В указателе выделены следующие разделы: «Диссертации, авторефераты», «Монографии, учебные пособия, словари и методические указания», «Научные статьи из сборников, материалов конференций», «Статьи из общественно-политических изданий». Раздел «Д. А. Павлов – редактор, рецензент» включает издания, научные работы, выполненные под руководством, или при участии профессора Д. А. Павлова. Раздел «Литература о профессоре Д. А. Павлове, интервью, рецензии» представлен публикациями о жизни и научной деятельности ученого.

 

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел НБ