«И родина мне счастье пожелала…»: к 100-летию Давида Кугультинова

 

 

«Наследие Давида Кугультинова и литературные традиции в современном культурном пространстве» — международная научная конференция под таким названием состоялась сегодня в КалмГУ и собрала на своей площадке в онлайн формате свыше 300 участников. В их числе ученые не только Российской Федерации, но и Китая, Монголии, стран СНГ.

В минувшее воскресенье вся республика отметила 100 лет со дня рождения выдающегося Народного поэта Калмыкии, Героя Социалистического Труда, лауреата государственных премий СССР и РСФСР, военного корреспондента, публициста, ученого, философа, общественного деятеля, одного из ведущих классиков калмыцкой литературы второй половины XX века Давида Никитича Кугультинова – человека-эпохи, патриота, личности огромного масштаба и дарования.

О неоценимом вкладе величайшего поэта Д.Н. Кугультинова  в развитие отечественной и мировой культуры в целом говорили в ходе пленарного заседания конференции, работу которого открыл ректор КалмГУ Бадма Салаев. Кстати, отметим, что все выступления звучали на родных языках докладчиков, а затем переводились на русский язык. Многочисленные поэтические сборники и отдельные произведения Давида Никитича переведены и опубликованы на многих языках мира, они вошли в «Библиотеку всемирной литературы», подчеркнул в своем выступлении ректор КалмГУ.  «Духовное наследие Д.Кугультинова составляет основу того, что мы называем нравственными принципами человечества, — отметил Бадма Катинович. — Словом и делом, личным примером, великой правдой своих идей, заботой о нуждах и интересах нации он заслужил авторитет в Калмыкии и России, во всем мире. Поэзия Давида Кугультинова общенациональна. Его творчество будет востребовано всегда – вчера, сегодня, завтра, ведь поэзия поэта вечна как сама жизнь, так как в своих творениях он повествует о вечных ценностях в жизни каждого человека и в этом магическая сила поэзии Кугультинова».

Особым примером, вдохновением для подрастающего поколения служит не только творчество талантливого писателя, но и умение Давида Никитича ценить дружбу. Из архивных видеоматериалов, демонстрация которых состоялась в ходе пленарной части,  об этом ярко свидетельствует запись выступления Расула Гамзатова, Народного поэта Дагестанской АССР, с которым Д.Кугультинова связывают долгие годы большой братской дружбы. Поэзия объединяет страны и народы, культуры и помогает людям лучше понять друг друга. Неслучайно, Давид Никитич в своем многогранном творчестве завещал двум народам быть братьями и гордиться общим отечеством – Россией.

«Архивные документы в очередной раз подтверждают значимость, глобальность фигуры Д.Н.Кугультинова,  его величину, талант, — отметила в своем приветствии к участникам конференции заместитель министра культуры и туризма РК Лариса Летуева. – Сегодняшняя  конференция – это одно из значимых событий в череде  юбилейных мероприятий памяти великого поэта, которые проходят и будут проходить в республике в течение этого года. Несомненно, сегодня прозвучат много признаний поэту, новых откровений по творчеству Давида Кугультинова». Лариса Борисовна также выразила слова благодарности Калмыцкому государственному университету за бережное отношение и неустанный масштабный труд по изучению личности и наследия величайшего поэта. С приветственным адресом к участникам конференции от министерства образования и науки РК выступил заместитель руководителя регионального профильного ведомства А.С. Адьянов.

В числе почетных гостей мероприятия был и Народный поэт Республики Калмыкия, заслуженный работник культуры Калмыкии и Российской Федерации, Почётный гражданин РК Владимир  Нуров, который с гордостью относит себя к числу учеников Давида Никитича. Он тепло вспоминал о том времени, когда имел возможность общаться с поэтом, учиться у него.  Владимир Дорджиевич отметил, что своими произведениями, творчеством Давид Кугультинов удивлял, покорял сердца, умы читателей не только нашей республики, России, но и мира. Давид Никитич внес огромный вклад в развитие литературы, культуры,  истории нашего народа, прославлял  имя республики в мире. Нынешнее молодое поколение должно  изучать, впитывать в себя наследие поэта, беречь и передавать его дальше своим потомкам, считает В.Нуров. Участники конференции тепло встретили стихотворение Владимира Дорджиевича, которое он посвятил своему Учителю и прочитал в ходе мероприятия. Произведения Давида Кугультинова в этот день прозвучали и в исполнении студентов нашего университета, среди них и ребята из ближнего и дальнего зарубежья, которые уже полюбили творчество Народного поэта Калмыкии.

Далее уже в пленарной части конференции выступили с докладами  доктор филологических наук, профессор Ховдского государственного университета (Монголия) Дашзэвэгийн Өрнөхдэлгэру, доктор филологических наук, профессор, директор Центра современной монгольской литературы Университета Внутренней Монголии (Китай)  Кан Хай Ин, доцент Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова  Лариса Халхарова, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ  Мингиян  Лиджиев.  

Завершая работу пленарного заседания, ректор Бадма Салаев подчеркнул, что проведение международной конференции «Наследие Давида Кугультинова и литературные традиции в современном культурном пространстве», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося калмыцкого поэта, ученого, философа, общественного деятеля Д.Н. Кугультинова приобретает особую актуальность в Год культурного наследия народов России, объявленного в нашей стране. Такие понятия как любовь к своей родине, мир,  согласие, дружба красной нитью проходят не только в творчестве великого поэта Давида Кугультинова, но и на протяжении всей его жизни. Нет границы между Кугультиновым-писателем и Кугультиновым-человеком: поэзия и жизнь, творчество художника и судьба калмыцкого народа слились в его сознании в одно целое, как и его общественные и эстетические идеалы.

Во второй половине дня состоялась работа трех секций: «Литература и фольклор в поликультурном пространстве», «Язык и межкультурная коммуникация: современные тенденции», «Творчество Д.Н. Кугультинова в образовательном процессе: традиции и опыт изучения», в рамках которых на обсуждение было представлено свыше 100 докладов.

 

Саглара Чингеева