«Ученые в школы»: Открытая лекция профессора В.А. Эвиева

На инженерно-технологическом факультете прошло мероприятие в рамках акции «Ученые в школы». Проведена открытая лекция д.т.н., профессора Эвиева Валерия Андреевича на тему: «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий юга России за счет восстановления деградированных пастбищ» для учащихся МКОУ «Комсомольская гимназия имени Б.Б. Басангова» и МКОУ «Ики-Бурульская средняя образовательная школа им. А. Пюрбеева».

На лекции была затронуты значимые экологические проблемы Калмыкии – деградация пастбищ и опустынивание, которые мешают дальнейшему развитию сельского хозяйства. Опустынивание — глобальная проблема, которая затрагивает всех, ей подвержено около 80 % территории Калмыкии.

Валерий Андреевич рассказал о проекте «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий за счет восстановления деградированных пастбищ и создания центров семеноводства кормовых растений – фитомелиорантов», который реализуется на кафедре агроинженерии в рамках научной деятельности КалмГУ по программе «Приоритет 2030». Проект очень актуален для нашего региона.

Также профессор Эвиев В.А. дал информацию о биоэкологических свойствах и хозяйственной ценности фитомелиорирующих культур, о трудностях внедрения их в широкую практику сельхозпредприятий, об успешных практиках по созданию семенных участков в хозяйствах региона, о получении патентов по данному проекту. Показал наглядные образцы семян, полученных в центре семеноводства КалмГУ.

Лекция оказалась весьма интересной и полезной, у школьников возник живой интерес к данному проекту, они задавали интересующие их вопросы и провели обсуждение. Валерий Андреевич рассказал также о преимуществах поступления в КалмГУ и призвал поступать в наш родной вуз.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.