Курсы для учителей математики, физики школ Калмыкии

В рамках мероприятий Малой академии наук при КалмГУ на базе факультета математики, физики и информационных технологий прошли двухдневные курсы для учителей математики, физики Республики Калмыкия.

О необходимости проведения таких встреч говорилось на декабрьском форуме учителей — предметников, который организовал факультет МФИТ. Сейчас речь идет о подготовке учащихся школ республики к сдаче Единого государственного экзамена.  В последние месяцы учебы наших выпускников необходимо научить качественному оформлению работы по физике, обратить особое внимание на «подводные камни» некоторых тем по математике.

Объявление о проведении таких курсов было отправлено во все муниципальные отделы образования, а также школы, гимназии Республики Калмыкия. Отрадно, что много учителей с удовольствием приняли участие в работе семинаров. Состоялся конструктивный диалог между учителями и экспертами ЕГЭ. Два насыщенных математикой и физикой  дня провели на факультете математики, физики и информационных технологий представители Приютненского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Городовиковского, Юстинского районов, а также учителя из школ, гимназий и лицея г Элиста.

Данные курсы отличаются от традиционных кратких встреч с учителями. Два дня погружения в проблемы преподавания,  вопросы учителей, ответы на которые дали председатели экспертных комиссий, комментарии преподавателей, принимающих участие в проверке расширенных заданий ЕГЭ, выработка единого подхода к решению задач- это все, несомненно, повлияет на качество и средний балл ЕГЭ. Мы надеемся, что слушатели уехали с багажом навыков, советов и материалов для подготовки выпускников к столь ответственному испытанию. Мнение учителей однозначное: курсы нужны, не зря приехали, приглашайте еще. Поступило предложение о проведении в течение года двухдневных семинаров в дни каникул для учителей — предметников. Формат двухдневных курсов   оптимален по мнению наших учителей. Хотелось бы получить поддержку от Министерства образования и науки РК в столь важном деле. Некоторые учителя просто не смогли приехать, т.к. не было направлений от районных отделов образования. А жаль.

Также в рамках Малой академии наук преподаватели ФМФИТ провели занятия для школьников 11 класса. По информатике провела консультацию ст.преп. Сангаджиева С.В., по физике- доц. Сумьянова Е.В., по математике (профильная) Мучкаева С.С.. В работе курсов приняли участие доц. Гольдварг Т.Б., ст.преп. Радачинская Ю.Н..

Факультет математики, физики и информационных технологий понимает, что качество и уровень абитуриента во многом зависит от наших совместных действий с учителями школ Республики Калмыкия. И проведенные курсы — наш вклад в подготовку учащихся к ЕГЭ.

 

Факультет математики, физики и информационных технологий