Ученые в школу: инновации КалмГУ для республики

В рамках акции «Ученые в школу» инженерно-технологический факультет провел два мероприятия. Состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора, декана инженерно-технологического факультета В.А. Эвиева в Элистинском техническом лицее для учащихся 9-11 классов,  а в средней общеобразовательной школе № 15 г. Элисты — для обучающихся 10-11 классов. Тема лекции – «Инновационные продукты КалмГУ».

В.А. Эвиев рассказал школьникам о передовых инновационных разработках Калмыцкого государственного университета в области промышленного семеноводства и культивирования кормовых растений – фитомелиорантов (прутняк «кохия простертая», терескен серый, камфоросма Лессинга), имеющих в своем составе высокое содержание протеина и способствующих восстановлению и сохранению кормовой базы аридных территорий. Проект реализуется на кафедре агроинженерии в рамках программы «Приоритет – 2030», достигнуты серьёзные результаты в получении кормов.

Профессор В.А. Эвиев ответил на все интересующие ребят вопросы.

Во второй части встречи в ЭТЛ была проведена профориентационная беседа. Декан ИТФ В.А. Эвиев, доцент Мушаева К.Б. рассказали об образовательных программах факультета, правилах приема в КалмГУ, стипендиях, социальных программах для студентов.

На встрече  с обучающимися 10-11 классов МБОУ «СОШ №15» вторая часть мероприятия также была посвящена профориентации. Перед школьниками выступили декан инженерно-технологического факультета Эвиев В.А., зав.кафедрой Ботова  С.Н. и доцент кафедры технологии и менеджмента профессионального образования Артаева Г.В.

Артаева Г.В. рассказала собравшимся о профиле «Технология и робототехника», который реализуется на инженерно-технологическом факультете.Обратила внимание школьников на то, что несколько студентов инженерно-технологического факультета из числа активистов, отличников являются выпускниками МБОУ «СОШ №15»  и сегодня уже работают по специальности. Учителя технологии в настоящее время очень востребованы в школах и в учреждениях дополнительного образования.

Обучающимся были продемонстрированы творческие работы студентов, выполненные в различных техниках: вышивка бисером, батик, художественный войлок и др.

Также старшеклассников пригласили на бесплатные мастер-классы, которые проводятся кафедрой технологии и менеджмента профессионального образования.

Инженерно-технологический факультет