Открытое занятие доцента Мацаковой Н.П.

12 марта 2024 года на гуманитарном факультете состоялось очередное открытое занятие, проведенное доцентом кафедры истории России, документоведения и архивоведения Мацаковой Натальей Петровной по дисциплине «Отмена крепостного права и развитие пореформенной России» для студентов 2 курса направления 46.03.01 История, направленность (профиль) История.

Лекция была посвящена такому важному этапу реформы 1861 г. как подготовительный.

В рамках лекции рассмотрены вопросы, связанные с предысторией реформы 1861 г. В частности, рассмотрены мнения К.Д. Кавелина и Ю.Ф Самарина, как ярких представителей российской общественности, выступивших со своими предложениями об отмене крепостного права.

Студенты также узнали, что что Александр 2 изучал и учитывал мнения разных представителей правящих кругов, научной общественности. Он поручил изучить опыт предшественников, записки и проекты, подготовленные ранее различными чиновниками и комитетами.

На занятии присутствовали председатель НМС ГФ доцент Амаева Д.В., профессор кафедры ИРДА Лиджеева К.Ф., а также преподаватели кафедры.

Лекция доцента Мацаковой Н.П. проведена на высоком научно-методическом уровне. Проблемная лекция с элементами обратной связи позволила организовать активную работу обучающихся, дала возможность студентам показать свои знания и высказывать мнения.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения