Ученые КалмГУ — участники II Международного Симпозиума «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция»

Калмыцкий государственный университет активно сотрудничает со многими вузами и институтами Китайской Народной Республики. Одним из важных направлений сотрудничества является востоковедение, включающее разные формы и способы взаимодействия, к числу таковых относятся научные форумы, проводимые Калмыцким университетом и их партнерами в России и за рубежом.

II Международный Симпозиум «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция», прошедший в формате онлайн 22-23 октября в Северо-Западном университете национальностей (г. Ланьчжоу, Китай) с участием 120 ученых из 12 стран мира послужил эффективной площадкой для обмена результатами научных исследований в области эпосоведения.

В ходе работы Симпозиума неоднократно отмечалось активное участие ученых из Республики Калмыкия и важность научных проблем, которым посвящены их доклады, прозвучавшие на пленарном заседании («Устные эпические нарративы в записях экспедиций на территории Республики Калмыкия в 2012-2017 гг» — докт. филол. н., проф. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Хабуновой Е.Э. и представлены на секционных заседаниях (2 из 4-х секций посвящались эпосу «Джангар»): «К вопросу о формировании исполнительского мастерства сказителя М.Парчена» — докт. филол. н., проф. Басанговой (Борджанова) Т.Г.; «Джангар», «Гэсэр», «Хан Харангуй»: три жемчужины ойрат-монгольского эпического творчества: ключевые проблемы и новые горизонты исследований в XXI в.» — канд.филол.н., доц. кафедры РКИОД Омакаевой Э.У.; «Эпос “Джангар” в традиции калмыков России и ойратов Китая (Синьцзяна)» — Селеевой Ц.Б., канд.филол.н., науч. сотр. научного отдела КалмГУ; «Сказитель Бакхи Сарпеков» — Борлыковой Б.Х., канд. филол. н., науч. сотр. научного отдела КалмГУ и Меняева Б.В., канд. филол. н., специалиста Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на евразийском пространстве»; «Рукописи “Джангар”, хранящиеся в Санкт-Петербурге»  — Босхомджиева М.В., канд. филол. н., доц. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ.

В данной секции выступили также джангароведы из КНЦ РАН: д.ф.н., Манджиева Б.Б. (тема доклада: «To the question of studying the Xinjiang-Oirat version of the epos “Jangar”»); к.ф.н., Убушиева Д.В. (тема доклада: «Песнь “Об Улан Хонгоре” донского калмыка Б. Обушинова в записи И.И. Попова (1901 г.)») и к.ф.н., Горяева Б.Б. (тема доклада: «“Yas kemyalgen” (The Tale of the Bone) recorded by I.I. Popov»). В прениях активное участие принял докт. филос. н., проф каф. философии и культурологии ИКФВ Бичеев Б.А.

Кроме калмыцких ученых с интересными докладами на II Международном Симпозиуме «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция» выступили российские ученые из Алтая, Хакасии, Тувы, Бурятии и Москвы.

Результаты работы II Международного Симпозиума «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция» широко освещались в китайских СМИ.

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора Института калмыцкой филологии и востоковедения

по научной работе