Ученые и студенты КалмГУ — участники ХII Международного Конгресса монголоведов

Ушедший август 2023 года стал насыщенным для востоковедной науки. Одно из значимых мероприятий для монголоведов всего мира – Конгресс. В этом году он стал двенадцатым, отметим, что Международный Конгресс монголоведов проводится один раз в пять лет, начиная с 1959 года.

ХII Международный Конгресс монголоведов прошел с 10 по 14 августа 2023 г. в столице Монголии и собрал более 500 ученых-монголоведов из 50 стран мира. Основными организаторами выступили администрация Президента Монголии, Международная ассоциация монголоведов, министерство образования и науки Монголии.

Официальная церемония открытия состоялась 10 августа в здании Госрезиденции. С приветственной речью к собравшимся обратился президент Монголии Ухнаагийн Хүрэлсүх. От лица всего монгольского народа он выразил благодарность участникам:

«Когда-то в древние времена вестники дружбы Великой Монгольской империи на резвых скакунах провозглашали в мире Великое монгольское спокойствие, а в наши дни Вы являетесь учёными-посланниками, знакомящими мир с Монголией».

Работа Конгресса прошла в шести секциях: «Монголы в доисторический и исторический периоды»; «Историческое развитие и современность монгольского языка и литературы»; «Монгольское общество, экономика, политика и правопорядок»; «Отношения Монголии с внешним миром»; «Монгольская культура: традиции и новаторство»; «Молодые ученые монголоведы».

Калмыцкий государственный университет с докладами представили канд. филол. н., доц. кафедры РКИОД Омакаева Э.У. (тема: «Лексика материальной и духовной культуры монгольских языков в различных типах текста: к созданию этимологического словаря»), канд. филол. н., доц. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Босхомджиев М.В. (тема: «Советский период джангароведных исследований»).

Особенностью ХII Международного Конгресса монголоведов стала отдельная дискуссионная площадка молодых монголоведов. Одним из модераторов данной секции стал М.В. Босхомджиев. В работе секции молодых монголоведов приняли участие и студенты Калмыцкого государственного университета. Так, студентка 4 курса направления «Зарубежная филология» ИКФВ Ахмад Мария представила доклад «Обзор публикаций по джангароведению в сборнике Сетевое Востоковедение», студентка 3 курса направления «Востоковедение и африканистика» ИКФВ Климова Дарья – «Лингвистический анализ лексики эпоса Гесер». Студенты КалмГУ не только достойно выступили с исследуемыми темами, а также были отмечены организаторами Конгресса и Летней школы молодых монголоведов.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения