День финансовой грамотности в Республике Калмыкия

7 сентября 2023 года прошел День финансовой грамотности в Республике Калмыкия на базе Национальной библиотеки им. Амур Санана. Организаторы: Отделение – Национальный банк по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Министерство финансов Республики Калмыкия, Министерство образования Республики Калмыкия, Национальная библиотека им. Амур-Санана, кафедра экономической безопасности, учета и финансов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» и волонтёрский финансовый отряд КалмГУ.

Участники: воспитанники подготовительной группы МКДОУ № 14 «Герел», обучающие 7-8 классов МБОУ «Элистинский лицей», МБОУ «Элистинский технический лицей», МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко», МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова».

Участников  приветствовали: Медалиев А.Х. — Управляющий Отделением — Национальный банк по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Оджаева М.А.- заместитель министра Министерства финансов Республики Калмыкия, Бадмаева С.В. — начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Натырова Ю.С. — заместитель директора Национальной библиотеки им. Амур-Санана.

В программе для воспитанников детского сада провели сказку «Как Сорока карту потеряла». По окончании встречи всем воспитанникам вручили сувениры.

Для школьников города проведена экскурсия по выставке «Путешествие в детство», а также проведен квест по тематическим станциям.  По окончании квеста ребята ответили на итоговый  тест.

В торжественной обстановке  все школьники, участники квеста, получили  ценные подарки.

Маргарита Оджаева (заместитель министра) вручила ценный подарок капитану команды «Технарики», занявшей 1 место (МБОУ «Элистинский технический лицей»). Хотелось поблагодарить командира команды — Гильгееву Буйнту (10 кл.)  и преподавателя по курсу Финансовая грамотность Аншакову Татьяну Евгеньевну.

Екатерина Кованова (и.о.зав.кафедрой ЭБУФ) вручила ценные подарки капитанам команд:

2 место — команда «Сицилия» МБОУ «Элистинский лицей»,

3 место — команда «Уралан» МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова».

Особо хотелось поблагодарить Петрушкину Елену Даниловну (Отделение — Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации) за организацию и подготовку мероприятия.

Удивительное  погружение в страну финансового мира школьников сопровождали и организовывали волонтеры финансового отряда КалмГУ. В канун Дня финансистов прошло путешествие по тематическим станциям: «Финансовое мошенничество», «Налоги для чайников», «Кредит, кредитование», «Личное финансовое планирование», «История хранения и транспортировка денег». Прозвучало очень много позитивных отзывов и пожеланий.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов