Ученые-аграрии на конференции в ФНЦ агроэкологии РАН

В конце апреля преподаватели кафедры агрономии КалмГУ — зав. кафедрой Владимир Батыров, доцент Саглара Убушаева и ассистент Максим Евчук приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы адаптивного растениеводства для засушливых регионов» на базе ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного земледелия» г. Волгоград.

В рамках конференции всех участников ознакомили с достижениями отечественной селекции и семеноводства, средствами защиты растений на совместной выставке АО «Щелково Агрохим» и селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН, а также гости посетили молодежные лаборатории Центра.

Пленарное заседание с участием академиков, членов-корреспондентов, профессоров Российской академии наук, руководителей Минсельхоза России, Росагрохимслужбы (в формате видеоконференцсвязи), Всероссийских научно-исследовательских институтов, представителей региональной власти, областного комитета сельского хозяйства, сельхозпроизводителей проходило в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» нацпроекта «Наука и университеты».

Открыл заседание директор ФНЦ агроэкологии РАН, д.с.-х.н., профессор, академик РАН Александр Беляев. Со словами приветствия к участникам конференции выступили: директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов; заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов; академик РАН, д.х.н., генеральный директор компании АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов и другие.

В ходе конференции участники обсудили вопросы развития отечественного семеноводства, поговорили о генетических технология в селекции, новых научных решениях в рамках борьбы с опустыниванием территорий, сохранении биоразнообразия агролесоландшафтов.

Зам. декана АФ по ВР

Саглара Убушаева