У каждого из слов своя душа…

21 февраля – важный день для каждого человека, живущего на земле, любящего свой родной язык.

Сегодня отмечается Международный день родного языка, цель которого – сберечь языковое богатство мира. Праздник был учреждён относительно недавно, в 1999 году,  решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Наша страна является не только многонациональным,  многоконфессиональным, но признан как одно из наиболее многоязычных государств: в нашей стране насчитывается почти 200 национальностей, используются 277 языков и диалектов.

Республика Калмыкия – один из самобытных регионов, где живут представители разных национальностей и языков. Многое делается в регионе для сохранения и пропаганды калмыцкого языка, и здесь свой вклад вносит Институт калмыцкой филологии и востоковедения, где учатся носители разных языков – китайского, корейского, английского, но всех объединяет  изучение и интерес к калмыцкому языку.  Сегодня необходимо не просто сохранять языковое многообразие нашей страны, но и прививать искренний интерес молодёжи к изучению языков, использовать современные подходы.

Ежегодно в Международный день родного языка в стенах Института проходят различные мероприятия, посвященные празднику. Этот года не стал исключением: в актовом зале звучали песни, стихи на родных языках студентов. Знание и уважительное отношение к родному языку – это синоним уважения к истории и культуре не только своего народа, но и других национальностей. Сегодня необходимо не просто сохранять языковое многообразие нашей страны, но и прививать искренний интерес молодёжи к изучению языков, поддерживать их интерес, особенно в такие дни, как 21 февраля.

Мы задали обучающимся 1 курса направления Журналистика один вопрос: Что значит для вас родной язык? Ответы наших обучающихся приводим ниже.

Альма Кектышева:

— Через родной язык передается история нашего народа, традиции и обычаи, а значит вся мудрость народа. Такие выдающиеся творения этноса, как эпос «Джангар», сказки, песни и другие жанры фольклора сохранены и переданы на родном языке. Язык важно знать, чтобы иметь будущее.

Алихан Шамаев:

— Родной язык является частью культуры каждого народа. Язык – это то, без чего невозможно дальнейшее существование народа.  Мой родной язык чеченский, один из древнейших языков Кавказа. К сожалению, в наше время молодежь забывает свой родной язык, и это проблема также актуальна и Чеченской республики.

Есения Шевченко:

— Родной язык – это тот, который с вами с рождения, через него вы сохраняете связь с культурой своего народа. На мой взгляд, родной язык – очень удобный и комфортный для выражения своих мыслей. Он также играет важную роль в формировании личности человека, оказывает влияние на его духовное развитие.

Даяна Петрова:

-Родной язык у меня ассоциируется с моей Родиной, с самобытностью того или иного народа.  Благодаря родному языку каждый народ уникален, уникальна каждая личность, как носитель родного языка. Языка не будет – не будет и народа – этот тезис очень правильный.

Энкира Чульчаева:

— Я очень люблю и ценю свой родной язык, охотно говорю на калмыцком языке. Каждый язык обладает удивительным  миром и богатством каждого народа. Только родной язык раскрывает истинную культуру каждого народа, раскрывает личность как носителя своей самобытности.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики