Тотальный диктант по калмыцкому языку

 

21 февраля — Международный день родного языка.

Накануне Международного дня родного языка в КалмГУ прошла просветительская акция «Тотальный диктант по калмыцкому языку» на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Участники акции писали под диктовку отрывок из произведения калмыцкого писателя М. Нармаева «Черноголовый журавль».

В институт пришло более ста гостей из факультетов и отделов университета: инженерно-технологического, медицинского, довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, дополнительного профессионального образования, математики, физики и информационных технологий, медицинского, педагогического, среднего профессионального образования, управления и права, отдела статистической отчетности и анализа. Всех угощали горячим калмыцким чаем, вкуснейшими борцоками и блинами.

Директор института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Алексеевич Лиджиев отметил: «Традиционно в КалмГУ проводится Международный день родного языка и в рамках этого дня и праздника Цаган сар проводится «Тотальный диктант», а также отрадно, что в этом году участие в диктанте принимают не только студенты, но и преподаватели, сотрудники университета».

После Диктанта были опрошены местные, иногородние студенты, а также студенты — граждане иностранных государств, и каждый из них отметил значимость данного мероприятия.

Своими впечатлениями поделилась Хамраева Сельби, приехавшая из Туркменистана, студентка 1 курса направления «Филология» (Отечественная филология): «Благодаря таким мероприятиям мы знакомимся с богатой и красивой культурой калмыцкого народа, его красочным и колоритным языком, ведь язык – это главная ценность народа! Такие мероприятия очень нужны и это важно для сохранения языка».

Студент 3 курса направления «Зарубежное регионоведение», уроженец Краснодарского края, Эдвард Крайсман рассказал, что впервые участвует в «Тотальном диктанте»: «Очень важно проводить такие значимые мероприятия. Калмыцкий язык — очень красивый язык. Я сам его учу и уже немного говорю, правда, в кругу своих друзей».

Эта неделя будет посвящена родному калмыцкому языку. В институте пройдет ряд праздничных мероприятий.

Итоги диктанта будут подведены 22 февраля во время празднования национального праздника Цаган Сар в ИКФВ.

 

 

Бондарев Максим,

студент 2 курса направления «Филология»,

Салыкова В.В., Гонзикова А.Б.,

преподаватели кафедры калмыцкого языка,

монголистики и алтаистики

ИКФВ