Цаган Сар – праздник весны

 

Национальный праздник Цаган Сар всегда считают символом наступления весны и пробуждения природы. Его название переводится как «белый счастливый месяц». С белым цветом у калмыков ассоциируется все чистое, светлое и доброе.

Традиционное для Цаган Сара праздничное угощение – особо приготовленные мясные (махан щелтягян, хурсын махан, бёреги, борцоги и целвеки, напоминающие русские масленичные блины) и молочные блюда (соленый калмыцкий чай с молоком и бараньим жиром), которые в изобилии должны быть на каждом столе, в каждой калмыцкой семье с приходом светлого праздника. Следуя этой традиции, в преддверии праздника,  студенты и активисты профбюро факультета в холле 3 этажа 7 корпуса университета накрыли  праздничный стол и угостили всех желающих ароматными борцоками и калмыцким чаем.

Ребята также приготовили и главное угощение Масленицы – блины, ведь с 20 февраля началась масленичная неделя. Масленица — это шумный и веселый праздник. В былые времена популярными забавами масленичной недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях.

Такие праздники объединяют ребят, способствуют воспитанию дружбы, уважению, почитанию обычаев, традиций того или иного этноса.

От всей души поздравляем с наступающим светлым праздником — Цаган Сар! Пусть Белый месяц принесет в вашу жизнь много доброты, радости, процветания и всех самых больших благ!

 

   Заместитель декана ФУП по ВР

  Салаева С.Б.

Факультет управления и права