«Своя игра» на медицинском факультете

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Российской науки, 20 февраля кафедрой биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета проведена познавательно-развлекательная викторина среди студентов 1-3 курсов направления Биология. Викторину провели в формате популярной телепередачи «Своя игра». Игра состояла из трех раундов, по ее правилам команды по очереди выбирают вопрос из любой из предложенных  категорий, каждому вопросу соответствует определенное количество баллов, в зависимости от уровня сложности. В каждой категории в одном из вопросов команду ждал «Кот в мешке» – вопрос, относящийся к другой теме.

Категории вопросов из дисциплин естественно-научного цикла, представленные в первом раунде  –  «Птицы и не только», «Краснокнижные виды», «Насекомые и их знакомые», «Ученые и путешественники», «Экология»; во втором – «Анатомия и морфология растений», «Химия», «Флора Калмыкии», «Анатомия человека и животных», «Термины по экологии». Игра способствует развитию внимания,  ассоциативного и логического мышления, проявлению эрудиции участников.

В завершение игры предложили ребус с зашифрованным высказыванием известного российского писателя В.Г. Распутина – «Экология стала самым громким словом на земле, громче войны и стихии».

По итогам игры наибольшее количество баллов набрала команда 3 курса, соответственно она заняла 1 место, вторыми стали второкурсники и третье место у студентов 1 курса.

Студенты продемонстрировали хорошие знания в области биологии, химии, экологии, смекалку при разгадывании ребусов и сплоченность команд.

За разработку викторины, организацию и проведение этого мероприятия, а также  техническое оформление игры  были ответственны  доц. Аюшева Е.Ч., аспирант Нохаева Д.В.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии