Открытая лекция профессора Эвиева В.А., посвященная студенческим Дням науки

На инженерно-технологическом факультете продолжаются мероприятия в рамках студенческих Дней науки. Декан факультета д.т.н., профессор Эвиев Валерий Андреевич провел открытую лекцию на тему «Восстановление деградированных пастбищ и полевое кормопроизводство» для студентов 1-го курса направления «Строительство».

Профессор рассказал студентам о глобальной проблеме – опустынивание, которая затрагивает территорию нашей республики и ее последствиях для засушливых и полузасушливых регионов.

Республика Калмыкия является сельскохозяйственным регионом, сельхозугодия которого на протяжении долговременного применения претерпевают количественные и качественные изменения. Состояние пастбищ ухудшается из-за бессистемного выпаса сельскохозяйственных животных с чрезмерной нагрузкой и отсутствием мероприятий по уходу за ними.

Валерий Андреевич с коллегами реализовывает в рамках научной деятельности КамлГУ проект «Воссоздание экологического равновесия аридных территорий за счет восстановления деградированных пастбищ и создания центров семеноводства кормовых растений – фитомелиорантов», о котором рассказал студентам и подчеркнул его актуальность для нашего региона. Показал, какие патенты были получены и наглядные образцы собранных семян, во время осуществления работ по проекту.

Рассказал о биоэкологических свойствах и хозяйственной ценности фитомелиорирующих культур, применяемых в условиях опустынивания, о тех трудностях, которые возникают при внедрении в широкую практику сельхозпредприятий, об успешных практиках по созданию семенных участков.

Информация по рассматриваемой теме оказалась интересной и полезной, у студентов возник живой интерес, они задавали интересующие вопросы, провели обсуждение и поблагодарили Валерия Андреевича за проведенную лекцию.

Зам. декана НИР ИТФ Стаселько Е.А.