Светлана Батырева: культура есть смысл и ценность жизни.

Искусство – особая форма духовной культуры, смысл произведений которой нельзя понять с первого раза. Нужно быть увлеченным, чтобы понять идею художественных образов автора, его замыслов, посылов и скрытых смыслов. Таким человеком  является Светлана Батырева, и в этом плане калмыцкому искусству несказанно повезло. Мы рады разделить юбилейную дату, поэтому центр разговора будет  о ее многогранной личности.

Безусловно, на выбор профессии сказалось влияние отца – первого профессионального художника Калмыкии, основателя калмыцкой художественной культуры Гарри Олеговича Рокчинского. Но сполна оправдать это воздействие выдающейся личности на себя может только талантливый человек.

После окончания аспирантуры в 1997 году успешно защитила в Государственном институте искусствознания кандидатскую диссертацию по теме «Старокалмыцкое искусство XVII – начала XX вв. Опыт историко-культурной реконструкции», а в 2011 году – докторскую диссертацию «Калмыцкое изобразительное искусство XIX – начала XX вв. Опыт историко-культурной реконструкции» в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

В 1995 году была приглашена в КалмГУ совместителем для ведения занятий по направлению «Социально-культурная деятельность», с 2021 г. по настоящее время – профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ, ведет предметы культурологического и искусствоведческого циклов.

Для регионального вуза Светлана Гарриевна стала востребованным специалистом,  хрестоматийными стали  научные исследования С.Г. Батыревой, посвященные искусству: «Старокалмыцкое искусство», «Народное декоративно-прикладное искусство калмыков XIX – нач. XX вв.», «Старокалмыцкое искусство XVIII – начала XX вв.», «Традиционное изобразительное искусство Калмыкии XIX-нач.XX вв.», «Изобразительное искусство Калмыкии»,  «Живопись во времени и пространстве культуры» (2023). Она является автором многих монографий и более 250 публикаций, востребованных в научной и культурно-образовательной сфере Республики Калмыкия и России. В изданных трудах автора органично объединены сферы науки и культуры, искусства и образования. Кроме того она автор каталогов и  альбомов по калмыцкому искусству.

Еще одна грань ее таланта – это новаторство в музейном строительстве нашей республики. По ее инициативе в свое время в Центре образования одаренных детей «Элистинский лицей» был создан выставочный зал, где экспонировались произведения искусства и учащиеся получали знания, осваивая практику музейного дела. Впоследствии профессиональные качества сотрудника позволили не только скомплектовать фонд для создания музейно-выставочного комплекса, но и подготовить его научно-методическую базу. Ее научные проекты по созданию Музея традиционной культуры имени Зая-пандиты, в том числе международный по исследованию народного декоративно -прикладного искусства ойратов и калмыков (Россия-Монголия), были поддержаны грантами (РГНФ № 02-01-10004б), РФФИ № 19-512-44002) и являются свидетельством признания её высокой научной квалификации в области художественной культуры и изобразительного искусства.

Результаты блестящей музейной деятельности интегрированы в ряде изданий, таких как: «Музей традиционной культуры в системе науки и образования», Путеводитель. Музей калмыцкой традиционной культуры имени Зая-пандиты», «Экспозиционные основы музейной деятельности в системе высшего образования.

Большой опыт в сфере профессиональной деятельности позволяет ей заниматься экспертно-аналитической работой в качестве эксперта Российской академии наук и члена объединенного Диссертационного совета  на базе ФГБОУ ВО «Краснодарский государственный институт культуры, ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева», ФГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры, искусства и туризма» и также Диссертационного совета ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б.Городовикова». Профессор, доктор искусствоведения Батырева С.Г. выступает в качестве официального оппонента по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата / доктора искусствоведения.

Искусствовед Батырева С.Г. является членом редколлегии научных изданий: «Искусство Евразии» (Российская академия художеств), рецензируемого научного журнала «Культурная жизнь Юга России», входящего в перечень ВАК Минобрнауки РФ, коллективной монографии «Буддизм Ваджраяны».

Наш юбиляр всегда ответит на вопрос: что хотел сказать художник? И это не просто знания, интеллект, а понимание сути художественной силы искусства, миросознания автора произведения. Она без труда раскроет творческий портрет художника, зашифрованный образ картины. В этом плане Светлана Гарриевна — искусствовед универсального толка и грамотный музейный «практик

С.Г. Батырева, председатель Калмыцкого регионального отделения Ассоциации искусствоведов, эксперт Российской академии наук, почетный работник общего образования России, почетный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Калмыкии, член Союза художников Российской Федерации с 1992 г., член Ассоциации искусствоведов награждена Серебряной медалью Российской академии художеств и Золотой медалью Союза художников Российской Федерации.

Прекрасна жизнь, потраченная на поиски, объяснения, открытия, созидание. Именно этими словами можно охарактеризовать творческую судьбу С.Г.Батыревой, известного искусствоведа, великолепного практика, профессора КалмГУ.  Вместе с тем обязательно добавим, что жизнь нашей героини очень гармонична,  она в полной мере была счастлива как дочь, сегодня как жена, мама и бабушка.

Раиса Дякиева, завкафедрой, доктор педагогических наук, профессор КалмГУ