«Наука без границ»: к юбилею профессора Г.Э. Настиновой

Сегодня, 5 мая, отмечает свой юбилей доктор географических наук, профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Настинова Галина Эрднеевна. Г.Э. Настинова родилась в 1949 году в г. Называевске Омской области. В 1972 году окончила Ростовский государственный университет, присвоена квалификация «биолог-физиолог растений».

В Калмыцком государственном университете Галина Эрднеевна работает с 1976 года. Занимала должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой общей биологии и физиологии. В настоящее время — профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по теме «Особенности дыхательного метаболизма корней приростков пшеницы и риса в зависимости от условий аэрации» (1977 г.), диссертацию на соискание ученой степени доктора географических наук по теме «Адаптивность и продуктивность аридных агроэкосистем (на примере Калмыкии)» (2000 г.). Ученое звание профессора присвоено в 2006 г.

Научные интересы Галины Эрднеевны связаны с изучением приоритетных проблем экологизации землепользования аридных территорий; адаптации сельскохозяйственного производства к конкретным ландшафтным условиям; оптимизации структуры землепользования; формирования высокопродуктивных, экологически устойчивых агроэкосистем, рационального природопользования и охраны окружающей среды аридных территорий. Она участвует в разработке и методах реализации фундаментальных и прикладных проектов важных для науки и образования в Республике Калмыкия. Её научные исследования в разные годы поддержаны грантами Дж. и К. МакАртуров, РГНФ, РФФИ, Минсельхоза РФ, Минобрнауки РФ, Программы ЕС «Темпус», ПАО «Лукойл».

В 2024 году Галина Эрднеевна стала лауреатом национальной премии «Колба»  в специальной номинации «Наука без границ». «Колба» — это форум и премия для женщин-учёных и специалистов из различных профессиональных сфер деятельности. Каждый лауреат «Колбы» получил ценный приз — отличительный знак «Колба», публикацию личного интервью у одного из инфопартнеров проекта (журнал «Перспектива», «Вестник образования», «Машины и механизмы», «Desinger from Russia»), индивидуальную менторскую сессию от экспертов и попечителей премии, альманах «Колба» на русском и английском языках.

Профессор Галина Настинова успешно реализует  в своей работе принцип единства научного и педагогического процесса. Она является автором более 200 научных публикаций, 4 патентов на изобретения, более 10 учебных пособий. Междисциплинарный подход позволяет ей участвовать в разработке и методах реализации фундаментальных эколого-ориентированных и гуманитарных проектов, имеющих важное значение для решения природоохранных проблем и совершенствования экологического образования в Калмыкии.

За высокие показатели в своей работе Г.Э. Настинова имеет звания: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2009 г.), «Заслуженный деятель науки РК» (2014 г.). Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2004 г.), Почетной грамотой Министерства образования, культуры и науки РК (2009 г.).

Женское обаяние, огромное трудолюбие и любовь к своему делу — вот  отличительные черты характера Галины Эрднеевны. Коммуникабельность, ответственность и умение эффективно передавать свой опыт и знания вызывают искреннее уважение у тех, с кем она рядом. За годы педагогической деятельности она воспитала не одно поколение молодых специалистов, ставших лучшими в своей профессиональной деятельности.

Коллектив научной библиотеки КалмГУ поздравляет с юбилеем Галину Эрднеевну! Желает крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и огромного счастья!

Предлагаем ознакомиться с презентацией «Наука делает нашу жизнь лучше!» и с составленным сотрудниками информационно-библиографического отдела библиографическим указателем научных трудов доктора географических наук, профессора Настиновой Галины Эрднеевны «Ученый, педагог, эколог». http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=1198:nauka-bez-granits-k-yubileyu-professora-g-e-nastinovoj&catid=12&Itemid=527

Польшинова С.В., отдел обслуживания НБ КалмГУ