Студенты КалмГУ в числе лучших по итогам всероссийского конкурса

Студенческая наука в КалмГУ является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Через научно-исследовательскую работу у студентов повышается интерес к изучаемым дисциплинам, формируются навыки ведения исследований, развивается самостоятельность и осуществляется подготовка обучающихся к исследовательской работе в высших учебных заведениях.

С 17 по 20 ноября 2023 года в Москве состоялся Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации» в котором приняли участие студенты КалмГУ.

Это один из приоритетных конкурсов, утверждённый Министерством просвещения РФ. Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся интереса к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, обеспечения эффективности по самореализации и развитию интеллектуально-творческого потенциала молодежи страны, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности студентов путем совершенствования развития у обучающихся исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.

Данный конкурс проходил в два этапа. В отборочных этапах, которые проходили в сентябре-октябре 2023 г., суммарно приняли участие более 1000 студентов со всей страны. По результатам отборочных туров в финальный, очный этап прошли 5 студентов КалмГУ.

Экспертами конкурса был отмечен высокий уровень подготовки студентов.

Результаты конкурса следующие:
1.Жаныбекова Жазира- диплом II степени
2.Сейнабдилова Нурайым- диплом II степени
3.Манцаев Мерген — диплом I степени
4.Толомушова Гульназ — диплом II степени
5. Маштыков Данзан — диплом II степени

Руководитель делегации доцент кафедры технологии и переработки сельскохозяйственной продукции Халгаева Кермен Эрдниевна удостоена Медали за успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся «Лидер Наставничества».

Участие в научно-исследовательских конкурсах мотивирует студентов для дальнейшего развития своей научно-исследовательской работы и открывает для них возможность реализации себя, как человека, активно занимающегося и интересующегося наукой.

От всей души поздравляем наших студентов со столь значимым результатом и желаем им дальнейших высоких побед и успехов в научной сфере.

#КалмГУ #KalmSU #KalmGU

#НаучныйОтделКалмГУ