Студенты КалмГУ стали участниками «Летней школы молодых монголоведов»

Летняя школа молодых монголоведов проводится в Монголии с 1989 года. В этом году данная школа прошла с 31 июля по 13 августа, её организаторами выступили Министерство образования и науки, Национальный совет по монголоведению. Цель Летней школы – познакомить будущих молодых ученых с образом жизни, обычаями и традициями монголов. Участниками школы стали 30 молодых исследователей и студентов из 13 университетов, исследовательских центров России, Китая, Германии, Японии, Южной Кореи и Турции.

Впервые в работе Летней школы молодых монголоведов от Калмыцкого государственного университета приняли участие канд. филол. н., доц. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Босхомджиев М.В., студентка 3 курса направления «Зарубежная филология (китайский язык и литература, английский язык)» ИКФВ Ахмад Мария и студентка 2 курса направления «Востоковедение и Африканистика» ИКФВ Климова Дарья. Отметим, что Ахмад Мария, Климова Дарья являются победителями конкурса «Научные идеи для КалмГУ». Благодаря победе в столь значительном научном конкурсе, Калмыцкий государственный университет направил их на стажировку в Монголию.

В рамках школы прошли лекционные и практические занятия по этнографии, археологии, истории, лингвистике, фольклору и культуре монголов. Занятия вели ведущие профессора монгольских вузов и академических учреждений: Монгольский государственный университет; Монгольский университет культуры и искусств; Университет науки и технологии; Академия наук Монголии.

Кроме занятий участники посетили музеи, библиотеки, буддийский Даншиг Наадам, выставки, исторические достопримечательности и буддийские монастыри. Также был предусмотрен шестидневный выезд в национальный парк Горхи-Тэрэлж, где молодые исследователи соприкоснулись с традиционным бытом, хозяйством кочевников Монголии. Участники овладели мастерством установки юрты, познакомились с технологией изготовления войлока, собирали топливо для приготовления национальной пищи. Отдельный блок практических занятий составили традиционные игры, такие как национальная борьба, игра в альчики, состязания на быстроту и ловкость (дэмбээ и хуруу наадгай).

Студентка 2 курса направления «Востоковедение и африканистика» Климова Дарья:

– Эти две недели были очень насыщенными. С одной стороны, мы смогли погрузиться в монгольскую культуру, с другой – познакомиться и пообщаться с молодыми монголоведами из других стран. Нам представилась уникальная возможность получить новые знания и применить их на практике. Эта поездка не состоялась бы без поддержки руководства нашего университета. Большое спасибо ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу, директору ИКФВ Лиджиеву Мингияну Алексеевичу и Научному отделу КалмГУ за предоставленную возможность! Также благодарим орг.комитет Летней школы за организацию и предоставленную возможность участия в ней. Мы желаем организаторам дальнейших успехов.

Студентка 3 курса направления «Зарубежная филология» Ахмад Мария:

– Этим летом нам посчастливилось стать участниками «Летней школы молодых монголоведов». В течении двух недель мы были погружены в монгольскую культуру, смогли поближе познакомиться с историей и традициями страны. Для нас читали лекции, проводили мастер-классы и экскурсии. Мы приобрели множество новых друзей, которые также увлечены монголоведением. Но, самое главное то, что мы смогли получить необходимый опыт и собрать материалы для реализации наших научных проектов.
Мне также хотелось бы сказать слова благодарности ректору нашего университета Бадме Катиновичу Салаеву, проректору по науке и стратегическому развитию Бадмаевой Кермен Евгеньевне, директору Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиеву Мингияну Алексеевичу, начальнику Научного отдела Надбитову Мингияну Валерьевичу, главному специалисту Научного отдела Очирову Баатру Викторовичу. Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашему научному руководителю Босхомджиеву Мергену Владимировичу, который сопровождал нас в этой потрясающей поездке. Надеюсь, что мы обязательно побываем в Монголии еще раз!

Институт калмыцкой филологии и востоковедения