Студенты КалмГУ — призеры Кубка России  по борьбе на поясах среди мужчин и женщин

В минувшие выходные в столице Российской Федерации (г. Москва) проходил Кубок России  по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Масштабное спортивное состязание прошло при участии борцов из 23 регионов РФ — всего около 200 спортсменов. Основной костяк команды спортсменов по борьбе на поясах составили студенты Калмыцкого Государственного Университета ФПОиБ. В весовой категории 52 кг. среди женщин (классический стиль) выступила  студентка 2 курса направления «Физкультурное образование» Анджаева Герел, мастер спорта  России  по борьбе на поясах, в весовой категории 90 кг — мастер спорта международного класса по борьбе на поясах, магистрант  2 курса  ФПОиБ Санджи Каруев и свыше 100 кг  — студент 3 курса  направления «Физкультурное образование», кандидат в мастера спорта  России  по борьбе на поясах Мечиров Мингиян. Подготовку спортсменов вели главный тренер РК по борьбе на поясах, тренер высшей категории,  Заслуженный работник физической культуры и спорта  РФ, к.п.н. доцент  кафедры ФВиМБД Калдариков Э.Н., ст. преподаватель кафедры ФВиМБД,тренер высшей категории, МС России по спортивной борьбе Сюкиев Д.Н, и ассистент кафедры ФК, МС России по спортивной борьбе Каруев Б.Н.

Встречи борцов проходили в 8 весовых категориях на двух коврах по международным правилам борьбы на поясах. По итогам двухдневных баталий на борцовском ковре  воспитанники Калмыцкой школы  борьбы Анджаева Герел завоевала серебряную медаль, а  Санджи Каруев бронзовую медаль и тем самым вошли в состав сборной России по борьбе на поясах для участия в Кубке мира, который состоится в ноябре этого года в городе Уфа Республика Башкортостан.

Хочется  отметить, что с начала 2021 года 2  студента  КалмГУ  Анджаева Герел и Джушхинов Савр выполнили норматив Мастера спорта России по борьбе на поясах, а  Каруев Санджи выполнил норматив Мастера спорта международного класса по борьбе на поясах.

Победителям и призерам  Кубка  России были вручены кубки, медали и грамоты.

Выражаем благодарность руководству Калмыцкого Государственного Университета им.Б.Б.Городовикова и лично Б.К.Салаеву за оказанную помощь в участии в данном Первенстве России по борьбе на поясах.

Кафедра физической культуры и кафедра ФВиМБД