Библионочь для школьников Калмыкии

Интересное мероприятие под названием «Библионочь-2021: через книгу к звездам» проводила для наших школьников Национальная библиотека имени Амур-Санана.  На всех этажах проводились квесты, конкурсы, интересные встречи, знакомство с 3d-реальностью. Конечно же,  Калмыцкий госуниверситет не остался в стороне. На сайте опубликована статья студентки Юлии Гермашевой об участии студентов КамГУ в работе 7 станций.

Мне довелось принять участие в работе «внеорбитальной станции» Министерства цифрового развития РК.  Возглавил команду министр Этеев А.П.. Также были приглашены зав кафедрой бизнеса и информационных систем в экономике Казакова Г.Я., представитель калмыцкого филиала МГГЭУ. Встречу вела заместитель министра Манджиева Б.О.. Этеев АП рассказал школьникам о существующих трендах в области ит-технологий,  о новых интересных профессиях. Мы с Герензел Яшкуловной представили свои направления обучения, обратили внимание на то, что есть замечательная возможность получить хорошее и востребованное образование в Калмыцком государственном университете.

А в соседней станции старший преподаватель Дертеев С.С. показывал телескоп. Ребятам было интересно узнать, как он работает, посмотреть на звезды. Сергей Сергеевич также рассказал о солнечной обсерватории, которая имеется в нашем университете.

На мой взгляд, участие представителей университета в мероприятиях  такого рода- прекрасная возможность пообщаться с нашими школьниками в неформальной обстановке, заинтересовать их нашими специальностями.

Думаю, и в следующий раз мы с удовольствием примем участие.

 

Декан ФМФИТ                  Сумьянова Е.В.