Студенты КалмГУ – призеры II Евразийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас» 

 

23-24 марта 2023 г. обучающиеся 3 курса специальности «Экономическая безопасность» (Стрелец Никита, Петреева Валентина, Евсеев Сергей, Коксунов Мерген, Лиджиева Занда, Манджиева Дельгира, Иванов Аюка) приняли участие в II Евразийской студенческой олимпиаде по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», которую традиционно проводит кафедра бухгалтерского учета, аудита и статистики экономического факультета РУДН.  Научными руководителями выступили преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов (доценты Кованова Е.С., Сарунова М.П., ст. преп. Муканова В.К., Алляева Т. В.).

Олимпиада направлена на поддержку профессиональной и научно-исследовательской активности студентов, будущих экономистов, обеспечивающих финансовую безопасность компаний, как в рамках Российской Федерации, так и за ее пределами. Международная направленность олимпиады позволяет молодежным коллективам различных ВУЗов, используя творческий и креативный подход к решению задач, обмениваться знаниями в рамках научных школ.

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты 34 ВУЗов России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Олимпиада включает два, независимых друг от друга, этапа. В первый день студенты прошли тестирование по бухгалтерскому учету. Во второй день состоялась защита творческого домашнего задания. В домашнем задании студентам нужно было представить учетное решение для нестандартной ситуации из предложенного сценария.

Студенческие работы оценивало независимое жури, в состав которого вошли профессиональные бухгалтеры и аудиторы (Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Саморегулируемая организация аудиторов Ассоциация «Содружество», 1С-Рарус, компания ГАРАНТ, ЗАО «Консультант Плюс»).

В индивидуальном туре принимали участие более 230 человек, 3 место заняла наша студентка Петреева Валентина!

В командном зачете студенты КалмГУ получили диплом в номинации «Лучшие по отчетным делам».

Поздравляем наших студентов с высокими результатами, желаем упорства, трудолюбия, новых достижений и удачи во всех начинаниях!

Выражаем благодарность за помощь и сотрудничество кафедре бухгалтерского учета, аудита и статистики РУДН, а именно: зав. кафедрой Петровской М.В.  и преподавателям Протасовой О.Н. и Мартынович С.Н.

Мероприятие такого уровня, не только позволяет расширить полученные теоретические знания и умения, но и содействует развитию профессиональных компетенций в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита, повышая тем самым конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов