Студенты КалмГУ на фестивале ГТО

26-27 марта  студенты КалмГУ факультета педагогического образования кафедра физической культуры и спорта приняли участие  в  Фестивале  ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, приуроченного к 10-летию со дня возрождения ВФСК «ГТО». Мероприятие проходило  на базе РЦСП «Ойрат-Арена».

В 2024 году исполнилось ровно 10 лет со дня подписания Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе  «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Сегодня в нашей стране живут более 13 миллионов инвалидов и людей с ОВ3. Несмотря на особенности, которые отличают их от сограждан, многие из этих россиян хотят и могут заниматься физкультурой и спортом и вести активный образ жизни. Федеральный проект «Спорт — норма жизни» и Всероссийский комплекс ГТО полностью поддерживают их в этом стремлении.

А в Калмыкии проведение фестиваля для лиц с ОВЗ уже становится традицией при поддержке Министерства спорта и физической культуры Республики Калмыкия и Администрации г. Элиста.  Гости поприветствовали всех участников, пожелав им отличных результатов при сдаче нормативов, а также в связи с последними трагическими событиями 22 марта в «Крокус Сити Холле» почтили минутой молчания память погибших в этом страшном теракте.

После открытия участники приступили к сдаче нормативов: прыжки в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклоны вперед и многое другое. Организаторы Фестиваля ВФСК ГТО поблагодарили кафедру ФКиС и студентов КалмГУ за активное участие в проведении данного мероприятия.