Студенты ИКФВ на стажировке в Монголии

 

Прошедший год принес мне не только новые возможности и открытия, но и новые ощущения, теплые чувства, много приятнейших знакомств! Я студентка, которой в 2022 году посчастливилось провести целый семестр на языковой стажировке, обучаясь в Монгольском государственном университете.

Данная поездка позволила мне приобрести новый опыт и получить новые знания и навыки. Раньше я никогда не была вдали от дома и родных краев более двух месяцев, поэтому полгода казались мне долгим сроком, но по приезде я поняла, что мои страхи были напрасны! Ранее мне не приходилось жить в общежитии и делить с кем-то личное пространство, поэтому меня это немного тревожило, но начав жизнь в общежитии, я приобрела несчетное количество новых друзей и знакомых с разных уголков мира, которые не только помогали мне во время учебы, но и делали мою студенческую жизнь ярче! Так я обрела хороших друзей из Китая и Внутренней Монголии, с которыми практиковала китайский, приобщалась к китайской бытовой культуре и обменивалась разными навыками, и соседок-студенток из Москвы, с которыми мы коротали вечера. Наше общежитие было полно людей с разными культурами и характерами, что не только расширило мой кругозор, но и в некоторых моментах научило меня относиться к людям терпимее и принимать их какими они есть.

Жить в Монголии оказалось нетрудно. До этого мне несколько раз приходилось бывать в Монголии, но в этот раз Улан-батор, столица Монголии, удивил меня своим прогрессирующим видом. Для меня было приятным удивлением, что большинство молодых людей, встречавшихся мне за полгода, могли без проблем поддержать диалог не только на английском, но и на русском, немецком, корейском или китайском языках. В Улан-баторе кипит жизнь, повсюду проходят выставки, концерты и открытые лекции. Так в свободное от занятий время я посетила национальную галерею, совсем недавно открывшийся исторический музей Чингис-хана, и выставки в художественной галерее в центре города, а также лекцию американского ученого, Джека Уезерфорда. Также благодаря одной студентке-монголке мы с ребятами смогли попасть на экскурсию на завод крупнейшего бренда в Монголии по изготовлению изделий из кашемира, Гоби. Там нам рассказали о всех этапах работы завода и показали, как проходит превращение шерсти в качественную и теплую кофточку.

В первых числах ноября с первым снегом все иностранные студенты Монгольского государственного университета отправились на экскурсию в национальный парк к достопримечательностям, где провели прекрасный день, слушая легенды о тех местах, играя в снежки вместе с преподавателями, пробуя национальные блюда монголов, катаясь на верблюдах и лошадях. Природа Монголии зимой — невероятные пейзажи, что поразили меня до глубины души в этой поездке: вечно синее небо Монголии, белый снег и красивые песочно-коричневые горы и скалы. Мы прошлись по лесу и даже немного взобрались на гору посетить буддийский храм, невольно вспоминались калмыцкие народные песни.

Занятия в университете были понятны, а преподаватели довольно дружелюбны, они всегда старались сделать наше пребывание в Монголии комфортнее. Немного подтянув монгольский язык, находясь в языковой среде, у меня неплохо получалось вести диалоги со своей монгольской бабушкой, с некоторыми преподавателями, персоналом в общежитии и даже с прохожими на улице. Меня неимоверно радовало, что я могла коммуницировать с людьми, понимать других и быть понятой с помощью разных изучаемых мной языков, что очень мотивирует меня изучать языки и другие культуры дальше.

Так, немного повзрослев и набравшись опыта, я вернулась обратно домой, в родную Калмыкию, с новыми силами и мотивацией идти дальше. Этот период в моей жизни непременно был очень важным, а впечатления и воспоминания, которые я получила в своей первой серьезной длительной поездки, я пронесу через всю жизнь.

Я премного благодарна руководству института калмыцкой филологии и востоковедения и ректору Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаеву за такую возможность как учебная стажировка в Монголии.

 

 

Петрова Индра,

студентка 3 курса

направления «Зарубежное направление»

ИКФВ