«Россия в мире»: кураторский час на ФСПО

Сегодня, 13 февраля, как и каждый понедельник, на факультете СПО были проведены кураторские часы «Разговоры о важном», посвященные теме «Россия в мире».

Кураторы обсудили со студентами-первокурсниками роль России в мире по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, напомнили студентам, что по данным ЮНЕСКО, русский писатель Фёдор Достоевский является самым известным и одним из самых читаемых писателей в мире. Лев Толстой – один из самых экранизируемых авторов в мире: только по роману «Анна Каренина» снято более 30 фильмов, существует 11 киноверсий эпопеи «Война и мир». А Пётр Чайковский считается одним из самых исполняемых в мире композиторов.

Куратор 1-го курса направления «Пожарная безопасность», преподаватель химии Бошева С.В. напомнила студентам, что в 1869 году Дмитрий Менделеев разработал схему периодической системы химических элементов. Он первый смог расположить химические элементы по рядам в порядке возрастания их массы, и смог расположить их так, чтобы элементы одной группы имели схожие химические свойства. Таблица Менделеева – и по сей день одно из величайших открытий, которое изменило мир.

Студенты сделали вывод, что Россия – страна великих людей, великих открытий и передовой науки.

Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны.

 

Куратор гр.ПБ-1Д Бошева С.В.