Студенты и преподаватели КалмГУ приняли участие во Всероссийской акции «Диктант ЖКХ»

Сегодня, 1 марта 2023 г., студенты и преподаватели экономического факультета приняли участие во Всероссийской акции «Диктант ЖКХ», организаторами которой является партия «Единая Россия».

В начале мероприятия со вступительными и приветственными словами перед студентами выступила проректор по экономике и инновациям — Мантаева Эльза Ивановна. Далее о процедуре прохождения тестирования, целях и задачах акции, ребят ознакомил Первый заместитель Руководителя исполнительного комитета Калмыцкого регионального отделения Партии «Единая Россия» – Северцев Олег Вадимович.

Цели Акции:

• Формирование ответственного собственника жилья.
  • Повышение правовой грамотности граждан в вопросах, связанных с предоставлением жилищных и коммунальных услуг (далее – ЖК-услуг).
  • Популяризация жилищного просвещения и механизмов общественного контроля в жилищной сфере.
  • Совершенствование процесса управления многоквартирными домами.

Задачи Акции:

• Привлечь внимание потребителей ЖК-услуг к жилищному просвещению.
  • Стимулировать собственников жилья к повышению уровня компетентности в вопросах управления и распоряжения жильем и общим имуществом.
  • Предложить удобный универсальный инструмент, позволяющий проверить знания базовых основ жилищного законодательства.
  • Организовать конструктивное взаимодействие между гражданами, бизнесом и властью, направленное на решение вопросов ЖКХ.

Акция проводится с 13 февраля по 14 апреля 2023 г., в ней может принять участие любой гражданин России, ее проведению поддерживают Минстрой России и НП «ЖКХ Контроль».

Пройти тест можно на портале «Школа ЖКХ» (https://life.er.ru/dictation). Он состоит из 30 вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере. По итогам успешно пройденного теста каждый участник получит электронный сертификат. Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз.

Зам.декана по ВР ЭФ

Доржиева В.Г.