Что посеешь, то и пожнешь

Многие теплолюбивые культуры с длительным периодом созревания урожая выращивают через рассаду. Главные из них – томаты, перцы и баклажаны. В процессе роста рассады ее советуют пикировать.

Сегодня на базе эколого-биологического центра учащихся г. Элиста студенты 2 курса направления «Биология» приняли участие в занятии практической направленности по ботанике – пикировке рассады.

Пикировка рассады представляет собой процедуру, при которой подросшие культуры пересаживают в более просторные ящики или горшки. Но при этом обязательно прищипывают основной корешок примерно на 1/3 его длины. Это делается для того, чтобы стимулировать рост боковых корней.

Пикировка рассады – важное и ответственное дело, которое при правильном подходе поможет растениям расти и развиваться намного лучше, быстрее.

Общепризнанны следующие достоинства процесса:

— не нужно в дальнейшем прореживать ростки. Благодаря пикировке все слабые и недоразвитые всходы отсеиваются еще на ранней стадии. В результате остаются только крепкие растения, которые дальше выращивают до взрослого состояния;

— пересаженные культуры лучше переносят дальнейшую пересадку на постоянное место. Их корневая система легко адаптируется к новой среде;

— пикированная рассада после пересадки в открытый грунт не болеет, обладает высокой устойчивостью к внешним условиям среды и заболеваниям, а также повышается ее урожайность.

— растения не вытягиваются, не перерастают. После пикировки начинается активное формирование корневой системы, а рост наземной части замедляется. Поэтому при чрезмерном вытягивании стеблей рекомендуют пикировать.

Сотрудники эколого-биологического центра были очень рады помощи со стороны студентов-биологов, потому что сейчас главное не упустить время, в оптимальные сроки провести все подготовительные работы, для того чтобы вырастить хорошую рассаду и в дальнейшем получить хороший урожай.

Студенты с удовольствием  поработали в теплице, приобрели первый опыт работы в ней, ребята помогли также подготовить дополнительные площадки, под пикировку томатов (сегодня пикировали болгарский перец), занесли песок, свежий грунт, два часа, отведенные для занятия пролетели незаметно.

Участие обучающихся в выполнении определенных видов работ, связанных с их будущей профессиональной деятельностью является одним из пунктов договора о практической подготовке обучающихся, заключенного кафедрой биоразнообразия и биоэкологии и  эколого-биологическим центром учащихся.

 

Аюшева Е.Ч., доц. кафедры биоразнообразия и биоэкологии