Студенты ФУП посетили открытое судебное заседание по уголовному делу в Элистинском городском суде РК

16 апреля 2024 года студенты 3-го и 4-го курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» факультета управления и права в сопровождении доцента кафедры уголовного права и процесса Салаевой С.Б. посетили открытое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
В рамках данного судебного заседания у студентов была возможность наблюдать за судебным процессом в режиме реального времени. Ребята познакомились с порядком проведения судебного разбирательства: открытие заседания; разъяснение сторонам процессуальных прав; представления сторонами ходатайств; обсуждение вопроса о возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся лиц. Огромный интерес вызвала центральная часть судебного разбирательства – судебное следствие, в которой суд исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств преступления.
С особым вниманием студенты наблюдали за тем, как государственный обвинитель — помощник прокурора г. Элисты Иванова Ольга Арышевна представляла доказательства и участвовала в их исследовании, формировала вопросы подсудимому и потерпевшему, излагала суду свое мнение по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.
Посещение судебных заседаний является важной составляющей изучения процессуально-правовых дисциплин, служит важным фактором для закрепления знаний, полученных студентами при их изучении. Наблюдение за ходом судебного процесса позволяет увидеть практическую сторону юридической профессии, осмыслить ее важность, степень ответственности, пользу и сложность. Такой опыт позволит будущим юристам получить огромную мотивацию к более глубокому освоению знаний в сфере юриспруденции.
Кафедра уголовного права и процесса, а также студенты факультета управления и права Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова выражают благодарность судье Элистинского городского суда Республики Калмыкия Дорджиевой Гиляне Владимировне и заместителю прокурора г. Элисты Давлетшину Дамиру Тагировичу за предоставленную возможность практического ознакомления с порядком отправления правосудия с надеждой на дальнейшее продолжение сотрудничества и организацию подобных мероприятий как важной части образовательного процесса.

Кафедра уголовного права и процесса
Факультет управления и права