Студенты ФСПО вступили финансовый отряд КалмГУ

Работа волонтеров финансового отряда КалмГУ направлена на развитие в регионе добровольчества (волонтерства). Теперь состав финансового отряда КалмГУ пополнился студентами факультета среднего профессионального образования.

17 ноября 2021 г. на факультете среднего профессионального образования студенты 1 курса направления «Экономика и бухгалтерский учет» присоединились к волонтерскому движению финансового отряда КалмГУ.

И. о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Марина Петровна Сарунова рассказала о волонтерском движении финансового отряда КалмГУ, который начал свою добровольческую деятельность в Калмыцком университете с 2017 года. Это направление развивается в рамках  проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» и Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ. Вовлечение студентов в волонтерскую деятельность в области повышения финансовой грамотности и ответственного финансового поведения молодежи позволит создать благоприятные условия для финансовой социализации, будет способствовать распространению и популяризации знаний.

Волонтеры финансового отряда КалмГУ пройдут обучение в рамках проекта «Повышение финансовой грамотности» учебного портала Банка России, а также примут участие в организации и проведении мероприятий по повышению финансовой грамотности населения региона.

Заместитель декана по воспитательной работе ФСПО Байрта Петровна Арашаева отметила, что для студентов экономического профиля в процессе обучения необходимо использовать практико-ориентированный подход при изучении основ финансовой грамотности и получении навыков soft skills, которые в значительной степени развиваются при коммуникации с населением. Также Байрта Петровна рассказала ребятам о возможностях участия в различного рода мероприятиях по развитию волонтерского движения студентов колледжей. Более подробно этот аспект осветила студентка 2 курса специальности «Землеустройство» Басангова Римма – представитель Российского движения колледжей. Волонтеры финансового отряда КалмГУ от ФСПО получат методические рекомендации волонтеров и атрибутику волонтерского движения.

Куратор волонтеров финансового отряда ФСПО Заяна Гарбузова совместно с руководителем финансового отряда КалмГУ Еленой Учуровой выразили уверенность, что новые волонтеры помогут сформировать ответственное отношение студентов СПО к личным финансам, финансовому просвещению, грамотному потребительскому поведению в финансовой сфере. Волонтерская деятельность позволит выработать активную жизненную позицию, научит взаимодействовать и передавать информацию в ходе работы над проектами, проводить мероприятия в интерактивной форме.

Желаем волонтерам финансового отряда ФСПО успехов!

Факультет среднего профессионального  образования

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов