Студенты ФСПО – участники проекта «Взлетай выше!»

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. Согласно указу, новый праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования.

В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова в рамках декады, посвященной Дню СПО, была организована встреча с работодателем (проект «Взлетай выше!»).

Студенты 1-го курса факультета среднего профессионального образования специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»  побывали в гостях на судебных участках Элистинского судебного района РК.

Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания студентов, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили  ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, правилами пропускного режима.

Мировой судья судебного участка №2  Габунова М.Н. рассказала о становлении судебной системы Республики Калмыкия, о работе судебных участков.

«Судебная система Калмыкии отметила свой вековой юбилей. О том, какую роль играет это событие в общественной жизни республики. Было много мероприятий и одно из них, издание книги «Судебная система Республики Калмыкия 1922 – 2022 гг.» – было сказано на встрече.

В ходе обзорной экскурсии по зданию суда студенты посмотрели стенды, побывали в зале, в котором судебное заседание проводится с использованием видеоконференц-связи.

В ходе встречи студенты поблагодарили Габунову М.Н. и его сотрудников за проведенное мероприятие, пожелали им дальнейших успехов на профессиональном поприще!

Встреча получилась насыщенной и интересной.

Факультет СПО